Предложить новость
Главная Новости Алтайская прокуратура прокомментировала предстоящий снос старинной усадьбы

Алтайская прокуратура прокомментировала предстоящий снос старинной усадьбы

18.03.2019 в 17:23 Общество

Вот уже несколько дней активисты, историки, архитекторы и пользователи соцсетей обсуждают, а некоторые осуждают, предстоящую стройку на пересечении пр. Социалистического и ул. Партизанской. Согласно планам, в скором времени здесь появится высотное г-образное здание для прокуратуры Алтайского края. Но прежде будет снесена бывшая усадьба купца Михайлова, построенная в начале XX века. Против этого выступает часть горожан. 

Помимо сноса здания, горожане переживают, что появление нового объекта приведет к транспортному коллапсу, спровоцирует заторы и вызовет другие неудобства для водителей. К примеру, уже сейчас со стороны Налоговой службы не хватает парковочных мест, поэтому многие оставляют авто в неположенных местах. Кроме того, по ул. Партизанской (через дорогу от бывшей усадьбы) достраивают высотный дом, на первых этажах которого разместятся коммерческие структуры, рассуждает активист Игорь Янцен.

Другой активист Захар Торычев даже вышел на одиночный пикет и дал комментарий "Амител": "Оставьте усадьбу Михайлова людям! Ваш дворец – в другое место! Но власти проще снести действительно красивое старинное здание. Усадьба построена в начале XX века, но официальный статус объекта культурного наследия сняли, не реставрировали – специально готовили к сносу? При этом совершенно понятно, что сооружение представляет историческую и архитектурную ценность. Помнится, власть кричала что-то о туристическом кластере, и деньги выделялись немалые. И чем же она хотела заинтересовать туристов? Торговыми центрами и новыми высотками?"

При этом сам проектировщик здания прокуратуры Станислав Быков рассказал "Алтапресс", что парковочных мест будет даже больше, чем требуется по нормативу. На открытой стоянке смогут разместится 60 машин, на подземной - 30. А по расчетам хватило бы и 50. Он также отметил, что вести прием посетителей в краевой прокуратуре будет лишь один отдел, поэтому большого трафика в новое здание ждать не следует - туда будут ездить в основном сотрудники. Что касается расширения дороги, то если такое решение будет принято, то будет "отлично!" Здание удалено на 20 метров от существующей проезжей части, поэтому расширению полотна никак не помешает.

Что касается ответа прокуратуры, то в нем говорится следующее: "бывшая усадьба купца Михайлова не является объектом культурного наследия, поэтому будут соблюдены все требования градостроительного законодательства". В другом ответе "Гражданскому патрулю" от Алтайохранкультуры сказано, что усадьба была внесена в список памятников архитектуры в 1994 году, однако в 2006 году решением депутатов парламента Алтайского края усадьба была лишена данного статуса.

Таким образом, здание старинной усадьбы, несмотря на претензии горожан, в ближайшее время будет снесено.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1056/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет