Предложить новость
Главная Новости В Барнауле можно будет сдать старые вещи в переработку

В Барнауле можно будет сдать старые вещи в переработку

11.03.2019 в 17:32 Общество

Современные россияне, к сожалению, мало приучены к раздельному сбору мусора. Однако проблема переработки отходов уже назрела. Все больше людей вовлекается в акции по сбору вторсырья, которые проводит общественная организация "Мусора.Больше.Нет, Барнаул".

Ребята решили расширить список принимаемых к переработке отходов и ввести новую категорию - текстильные отходы. Сегодня это 9% от общего объема мусора. Это старые вещи, ткани, постельное белье и т. д. Все это едет на свалку и долго гниет, нанося вред экологии. 

Теперь в Барнауле на акциях по сбору вторсырья можно сдать и ветошь! Ее будут принимать 30 марта в рамках ежемесячной акции у ТРЦ "Пионер".

Ближайшая компания по переработке текстиля находится в Новосибирске и принимает большими объемами. Необходимо собрать как минимум "Газель" текстильных отходов. Поэтому экоактивисты приглашают присоединиться, в том числе, все магазины, швейные мастерские, секонд-хенды, благотворительные фонды, у кого есть текстиль в непригодном для дальнейшей носки состоянии. 

Как сдать? Необходимо проинформировать, что вы планируете приехать, по номеру: 8-960-491-4485 Екатерина. Приехать 30 марта с 13:00 до 15:30 на акцию к ТРЦ "Пионер" и сдать ветошь.

Что можно сдавать: 

- любой мягкий текстиль – все искусственные и натуральные ткани и их смеси
- все мягкое от секонд-хенд
- швейный брак, лоскутки от шитья
- неликвид от швейного, мебельного производства
- старые нейлоновые и текстильные колготки, носки
- верх от нижнего белья
- верхнюю одежду мягкую (из текстиля).

Кстати, еще можно будет сдать просроченные медикаменты!

Что нельзя сдавать: 

- все очень грубое, что сложно расщепить на волокна
- кожу и кожзам
- брезент
- сумки
- обувь
- нижнее белье (плавки и т.д., даже постиранные).

Ветошь поедет на переработку прямиком в Новосибирск, в компанию "Вторсиб". Из нее изготавливаются наполнители для матрасов. Все должно быть в чистом виде и подписано "ветошь". При переработке в Новосибирске работают такие же люди, как и мы с вами, которые проводят сортировку руками. Если сомневаетесь по материалу, звоните.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2332/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет