Предложить новость
Главная Новости Благовещенскую ЦРБ оштрафовали за массу нарушений в отношении зубного техника

Благовещенскую ЦРБ оштрафовали за массу нарушений в отношении зубного техника

01.03.2019 в 17:33 Общество

Алтайская Госинспекция труда провела внеплановую проверку в Благовещенской ЦРБ из-за сообщения зубного техника, который был готов объявить голодовку. Сотрудник медучреждения Юрий Иващенко рассказал, что около пяти лет получает зарплату ниже минимального размера оплаты труда, а иногда и вовсе остается ни с чем. К примеру, в декабре он вообще ничего не заработал, в графе "сумма к оплате" было пусто.

Специальная комиссия ознакомилась с документацией и выявила многочисленные нарушения. Выяснилось, что в больнице грубо не соблюдаются нормы трудового законодательства по составлению договоров с сотрудниками. В документе не отражены тарифы за выполнение работы. Работодатель не определил нормы выработки для сотрудников, которые трудятся по сдельной схеме оплаты. Также в договор были включены условия, согласно которым денежная надбавка по районному коэффициенту была ниже, чем предусмотрено в трудовом законодательстве.

Вдобавок оплата времени простоя по независящим от работника и работодателя причинам не соответствовала требованиям ТК РФ. Работодатель также составил локальный нормативный акт, условия которого ухудшают положение работников по сравнению с нормами закона: на зарплату сотрудников, которые работают с вредными условиями труда, не начисляются соответствующие надбавки.

Также, как оказалось, договор с еще одним сотрудником, который работает в том же зубопротезном кабинете, был составлен неправильно, пишет "Банкфакс".

15 февраля государственный инспектор труда возбудил дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - КГБУЗ "Благовещенская ЦРБ" и должностного лица - главного врача больницы Евгения Гермаша. Медучреждение было решено оштрафовать. Больницу обязали выплатить 75 тысяч рублей, а лично Евгения Гермаша - 15 тысяч рублей. Также работодателю необходимо исправить все нарушения в трудовых договорах. На обжалование постановления от 25 февраля есть 10-дневный срок.

Стоит отметить, что главврач Гермаш, к слову, депутат районного совета, ходатайствовал о снижении сумм обоих административных штрафов, заявив, что он находится в тяжелом материальном положении. Но не смог предоставить никаких доказательств.

При этом в Минздраве Алтайского края ситуацию прокомментировали следующим образом: "Ранее Министерством здравоохранения Алтайского края была проведена проверка порядка начисления заработной платы медицинскому работнику КГБУЗ "Благовещенская ЦРБ" Иващенко Ю. В., по результатам которой факт неверного начисления заработной платы не был установлен. Кроме того, актом проверки Государственной инспекции труда в Алтайском крае данный факт также не подтвержден. <...> Факты, которые были установлены проверкой Государственной инспекции труда, а именно несоответствие трудового договора трудовому законодательству, не повлияли на порядок начисления и размер заработной платы Иващенко Ю. В.".

Тем временем Юрий Иващенко продолжает отстаивать свои права и намерен обратится в суд, чтобы вернуть деньги, которые он недополучал несколько лет. Зубной техник также обратился в ОЭБиПК МВД. По его заверениям, материалы уже находятся на рассмотрении и в скором времени могут быть переданы в Следком. Если расследование покажет факт пропажи из государственного бюджетного учреждения денег, которые должны были пойти на выплату зарплат, могут появиться вопросы непосредственно к главврачу Гермашу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1552/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет