Предложить новость
Главная Новости Уехал в США: Алтай лишился восходящей звезды шахмат

Уехал в США: Алтай лишился восходящей звезды шахмат

07.02.2019 в 10:18 Общество

Шахматист из Барнаула Алексей Сорокин получил выгодное предложение из США и покинул Алтайский край и Россию. Молодой человек - был гордостью и главной надеждой алтайских шахмат. Теперь мастер ФИДЕ будет жить в техасском городке Лаббок. Местный университет будет оплачивать ему участие во всех турнирах, занятия с тренерами. Хотя в Алтайском крае вундеркинд получал всестороннюю помощь от федерации и Министерства спорта, финансовые условия там, безусловно, не сравнимы.

Год назад воспитанник Татьяны Цепенниковой стал первым в новейшей истории алтайских шахмат чемпионом Сибири по блицу. Чтобы получить звание гроссмейстера, оставалось всего ничего. В прошлом году юноша окончил школу и поступил на бюджет в АлтГТУ. После выгодного предложения, он решился на переезд. Он заранее предупредил всех наставников о предложении, не было никакой недосказанности.

Артем Поломошнов - председатель Алтайской краевой шахматной федерации в интервью "Вести Алтай":

- Для Алтайского края, для шахмат Алтайского края, я думаю, что и для шахмат России, потому что Алексей был все-таки и чемпионом России до 21 года, это серьезная потеря, он был кандидат в сборную. С другой стороны, наверное, сложно обвинить и Федерацию шахмат Алтайского края, и Министерство спорта Алтайского края, управление, что мы чего-то не сделали, потому что Алексея мы старались поддерживать.

Максим Герасимюк, председатель попечительского совета Алтайской краевой федерации шахмат:

- Это, конечно, не самая радостная история, надо сказать честно, потому что достаточно много сил и средств было вложено, инвестировано в Алексея. Я еще раз повторю мысль, которую мы постоянно пытаемся донести, что в данном случае шахматы – это борьба за интеллект. Собственно говоря, то, что произошло, – это фактически борьба за интеллектуальный потенциал. Вообще надо эту ситуацию рассматривать не как проблему, а именно как ситуацию, которая показывает, над чем надо работать. Первое: необходимо развивать студенческий спорт. Как в целом в России, так и конкретно в Алтайском крае. Очень важный второй момент – это контрактация спортсменов, в том числе Алтайского края.

По словам Поломошнова, как только Алексей стал чемпионом России среди юниоров, его сразу заметили и он сразу попал в сферу интересов техасского университета. Техас переманивает так уже не первого шахматиста из России.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1078/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет