Предложить новость
Главная Новости Чаще будем видеть северное сияние: северный магнитный полюс смещается в Сибирь (видео)

Чаще будем видеть северное сияние: северный магнитный полюс смещается в Сибирь (видео)

06.02.2019 в 10:52 Общество

Процесс происходит настолько активно, что ученые Национального центра экологической информации США решили опубликовать доклад об этом раньше срока.

Впервые расположение северного магнитного полюса зафиксировали в 1831 году в канадской Арктике. С тех пор он сдвинулся на 2,3 тыс. км в сторону Сибири. Если в 2000 году он сдвинулся еще 15 км, то в последние годы движется со скоростью 55 км в год.

Вообще северный магнитный полюс - это условная точка, в которой магнитное поле Земли направлено вниз под углом 90 градусов, именно на него указывает стрелка компаса.

Эти данные используются военными для подводной и воздушной навигации, для картографии, проведения изыскательных работ, управления воздушным движением и слежения за спутниками и т.д. Производители смартфонов используют данные, чтобы создавать для пользователей точные компасы, карты и GPS-сервисы.

На самом деле магнитные полюса периодические меняются местами, поэтому нынешний северный - это прежний Южный. 780 000 тысяч лет было наоборот. Но такой резкий скачок полюса может означать, что процесс "переполюсовки" снова запущен. 

Фото: nytimes.com. Видео: РенТВ.
Просмотров/предпросмотров: 1545/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет