Предложить новость
Главная Новости В Новосибирском зоопарке родились белые медвежата (фото и видео)

В Новосибирском зоопарке родились белые медвежата (фото и видео)

20.02.2019 в 12:27 Общество

Событие произошло еще в декабре, но сотрудники рассказали об этом только сейчас. Дело в том, что в природе белые медведицы незадолго перед родами прячутся в берлогу и остаются там на протяжении нескольких месяцев, обходясь без корма. В зоопарке создали условия подобные природным и не беспокоили Герду (так зовут медведицу).

О появлении малышей узнали с помощью видеонаблюдения. Биологам и ветврачам пока не удалось увидеть и тем более подержать медвежат, но дистанционное наблюдение показывает, что с ними все в порядке. 

Сначала малыши весили около 700 граммов, были крошечными на фоне мамы и незрячими. Медведица постоянно их кормила и никуда не отлучалась. Сейчас малыши, которым уже два месяца, открыли глазки. Теперь мама позволяет себе ненадолго оставлять их одних и выходит на улицу, но всегда быстро спешит обратно в логово, чтобы дальше наслаждаться материнством.

Родители - белые медведи Кай и Герда - живут в Новосибирском зоопарке с 2008 года. Как сообщает сайт зверинца, впервые они стали родителями 5 лет назад. Медвежонок Шилка сейчас живет в Японии, в городе Осака. Ее брат Ростик появился на свет в 2015 году и после переехал в Китай.

Белый медведь относится к уязвимым видам. Занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Новосибирский зоопарк имени Р. Шило участвует в программах по сохранению арктического хищника. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1884/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет