Предложить новость
Главная Новости В России предложили отменить плату за вывоз мусора и услуги ЖКХ

В России предложили отменить плату за вывоз мусора и услуги ЖКХ

11.02.2019 в 12:33 Общество

Предложение отменить плату за коммунальные услуги появилось на сайте Российской общественной инициативы. "Российская Федерация огромная страна, ее не сравнить с Туркменистаном, где не платят за коммунальные услуги. Россия - самая богатая страна способная отапливать всю Европу и часть Азии, но почему-то завышающая внутренние тарифы для своего населения", говорится в сообщении авторов инициативы.

Инициаторы считают, что если убрать плату, то экономика России начнет расти, увеличится уровень благосостояния граждан, повысится уровень доверия к власти и улучшится психологический климат в стране.

За инициативу подано 4871 голос, против - 211 голосов. Но чтобы предложение рассматривалось на федеральном уровне, нужно не менее 95 тысяч голосов. 

К слову, инициатива отменить плату за свет и воду уже звучала в Госдуме. В конце января 2019 года. А накануне было выдвинуто новое предложение - отменить плату за вывоз раздельно собранного мусора. 

В 2019 году началась программа по обращению с твердыми коммунальными отходами. До 2024 года уровень утилизации мусора хотят довести до 60% на перерабатывающих заводах. Россиянам хотят предложить сдавать мусор по-старому или раздельно - отделять пластик, стекло, бумагу и пищевые отходы. И чем более глубокую сортировку проделают граждане, тем они меньше заплатят за услугу обращения с отходами или вовсе она будет для них бесплатной.   

"Суть в том, что граждане должны платить только за ту часть отходов, которая вывозится на свалку. А за отсортированный мусор, который забирает переработчик, не должны платить. Грубо говоря, если весь мусор будут забирать переработчики, то гражданам вообще платить за мусор не надо будет. И так по плану должно произойти в итоге к 2030 году", - говорит координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1534/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет