Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае зафиксирована эпидемия ОРВИ

В Алтайском крае зафиксирована эпидемия ОРВИ

08.12.2019 в 13:15 Общество

За неделю в регионе зафиксировали резкий рост заболеваемости. С 25 ноября по 2 декабря - 18 400 тысяч случаев выявления ОРВИ. Это на несколько процентов выше эпидпорога.

Основная масса заболевших (75,3%) - дети до 14 лет. Впервые в этом сезоне выявили два случая гриппа - циркуляции вирусов группы В. Остальные заболевания - обычные ОРВИ, пишет Амител со ссылкой на Роспотребнадзор.

Как не заболеть ОРВИ:

- вирусы легко передаются воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле, чиханье. Болезненная микрофлора от человека рассеивается на расстояние 2-3 метров. Поэтому избегайте скученных коллективов. Чаще проветривайте помещение. Носите медицинскую маску. 

- второй способ заражения: вы беретесь за поручни, ручки дверей, эскалаторов, на которых остались инфицированные следы. В дальнейшем грязными руками заносите вирус на слизистую оболочку рта, носа или глаз. Поэтому старайтесь не касаться мест для входа инфекции. Чаще мойте руки.

- повышайте иммунитет, чаще находитесь на свежем воздухе, ешьте больше витаминизированной пищи. Одевайтесь тепло!

Тем, кто уже заболел, врачи рекомендуют остаться дома на больничном, носить медицинскую маску и почаще менять ее (так как накапливаются вирусы), чихать в платок, а не руки, чтобы не разносить вирус. Не обниматься, не целоваться, мыть чаще руки. А также бывать на свежем воздухе, проветривать помещение.

Будьте здоровы и не болейте!

Фото: cmphmao.ru

Просмотров/предпросмотров: 748/3994
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет