Предложить новость
Главная Новости С 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права

С 2020 года изменятся правила экзамена на водительские права

24.12.2019 в 10:52 Автоновости

Уже с 1 января будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч. Также получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) можно будет с 20 лет (сейчас можно учиться с 16). 

С 1 октября 2020 года объединят две части экзамена - "город" и "площадка". С осени экзаменатор сначала проверит базовые навыки вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и т. д.) - сделать это можно как на площадке, так и на тупиковой улице за пределами жилой застройки. Если начинающий водитель их выполнит, то начнется получасовой практический экзамен. Для получающих мотокатегории правила не изменятся: они, как и раньше, будут сдавать практическую часть экзамена только на площадке.

Также перестанут проводить тест на заранее известном маршруте и разрешат аннулировать результаты испытания - по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Но и ГИБДД сможет отменить положительный итог экзамена, если предоставлены поддельные документы.

Повторные экзамены по теории смогут назначать не ранее чем через неделю (но не позже 30 дней), по практике - не ранее чем через 7 дней (но не позже 60 дней). Если же экзаменуемый не смог пройти испытания с третьей попытки, следующую ему предоставят не ранее чем через месяц (но не позднее трех месяцев).

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1156/2908
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет