Предложить новость
Главная Новости В Алтайском крае суд окончательно запретил золотодобычу на реке Ануй

В Алтайском крае суд окончательно запретил золотодобычу на реке Ануй

21.12.2019 в 12:21 Общество

В июле 2018 года в пойме реки Ануй, недалеко от села Топольное начался процесс золотодобычи. Работы вела компания "Ануй". Сельчане были возмущены тем, что старатели планируют изменить русло реки. Опасались, что в паводок это может привести к разливу и размыву скотомогильников.

Долина Ануя - дом для нескольких видов краснокнижных растений и рыб. Неподалеку от места добычи находятся два древнейших археологических памятника - Денисова пещера и стоянка Карама.

Иск в суд подала общественная организация "Экологический актив". Истцы сумели доказать, что из-за добычи загрязненная взвесями вода попадает в реку, страдают жители, снижаются запасы рыбы, разрушается и сама долина, уничтожаются пастбищные и сенокосные угодья.

В итоге суд запретил золотодобычу на реке Ануй в Солонешенском районе из-за нарушений природоохранного законодательства. Также золотодобывающая компания обязана восстановить нарушенные земли за свой счет. Суд и раньше вставал на сторону экологов. Но золотодобытчики подали апелляцию. Новое решение осталось в пользу активистов. Решение суда вступило в силу.

Активисты в беседе с "Амител" уточнили, что намерены добиться наказания ответственных лиц Росприроднадзора, которые допустили золотодобычу на Ануе. "Мы просим Генеральную прокуратуру дать оценку действиям Росприроднадзора и принять необходимые меры реагирования на эту вопиющую ситуацию", - пояснил координатор группы общественного экологического мониторинга ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 848/4216
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет