Предложить новость
Главная Новости Били, мочились в ботинки, плевали на куртку: школьник в Камне-на-Оби терпел издевательства сверстников

Били, мочились в ботинки, плевали на куртку: школьник в Камне-на-Оби терпел издевательства сверстников

20.12.2019 в 11:11 Общество

21 ноября в Каменскую ЦРБ был доставлен школьник. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, венозную дисфункцию сетчатки глаза. 

Парень рассказал, что после шестого урока физкультуры в школе села Поперечное обидчики били его рукой по лицу - играли в "Забей лося". От последнего удара он сильно ударился головой о шкаф. На седьмом уроке, вспоминает школьник, перед глазами все поплыло, но он дождался звонка. Когда пришел домой, начало тошнить и разболелась голова. Мать вызвала врача.

При разбирательстве выяснилось, что мальчика бьют давно: по плечам, пока рука, как плеть не повиснет, по ногам, пока хромать не начнет, по голове. Иногда пинали, раздавали подзатыльники и щелбаны. Были случаи, когда мочились в ботинки или плевали на куртку. Мальчик терпел и никому ничего не рассказывал. 

Журналисты "Каменских известия", общавшиеся с ребенком, характеризуют его как очень робкого, с тихим голосом и опущенным взглядом, скромного и неразговорчивого, но очень рассудительного. Мальчик невысокого роста и выглядит меньше своих лет. В учебе не силен. Но поет, играет на фортепиано, регулярно принимает участие в районных конкурсах.

Мать говорит, что от услышанного она до сих пор в шоке. Женщина со слезами на глазах рассказывает о ситуации. Вспоминает, как ей позвонила классный руководитель и попросила не писать заявление на пацанов, которые били. 

Позже выяснилось - у школьника меньше чем за год резко упало зрение: до 70%. При обследовании в Барнауле зафиксировано смещение шейных позвонков. По словам мамы, один из медиков в сердцах бросил: да у него травмы, как у боксера с пятилетним стажем.

К разбору происшествия подключились родители обидчиков, представители управления образования района, правоохранительные органы, психолог. Женщина считает, что школа и управление образования района хотели замять конфликт. Но мать пошла дальше - обратилась в приемную губернатора, СКР, провела собственное расследование. И выяснила, что били не только ее сына. Обижали того, кто слабее. Обидчики - трое 15-летних, парни крепкие, активные и спортивные. Многократные участники районных спортивных соревнований, состоят в отряде правоохранительной направленности. Выяснилось, что еще один одноклассник получил в школе сотрясение, падал в обморок и лежал из-за этого в больнице.

В школе говорят, что о проблеме ничего не знали, а сейчас держат ее на контроле.

"Обидно, что никто из родителей даже прощения не попросил, - говорит мать пострадавшего мальчика. - Ему никто из одноклассников не написал, не позвонил, не пытался извиниться. После происшествия мой средний сын, ученик начальной школы, встретив в школе одного из бивших сына мальчиков, сказал: "Ты плохой, моего брата бил". А тот ответил: "Его бил и тебя бить буду". По данному факту я написала заявление в полицию. Со школьником беседовали представители правоохранительных органов.

В настоящее время по данному делу проводятся следственные мероприятия. Назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение. На место выезжала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева. Она сообщила СМИ, что проведена работа с коллективом школы, школьниками и их родителями. "Ребята осознали неправомерность своего поведения, недопустимость подобных игр хотели бы вместе с родителями извиниться перед мальчиком. Думаю, что такую встречу, на которой у подростков появится возможность загладить вину, нужно организовать", - сообщила Казанцева.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2317/2742
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет