Предложить новость
Главная Новости Работники рассказали подробности содержания пожилых людей в алтайском приюте

Работники рассказали подробности содержания пожилых людей в алтайском приюте

17.12.2019 в 14:40 Общество

13 декабря Минсоцзащиты сообщило о "недобросовестном приюте". Визит работников (по наводке неравнодушных жителей Локтевского района) показал, что пожилые постояльцы приюта ООО "Александра" содержались в ненадлежащих условиях - говорилось в тексте ведомства.

Работники приюта поделились информаций с "Комсомолкой". По их словам, сейчас постояльцев около 60 человек. В постелях обитают вши. Вывести их не могут, потому что травят дустом или выкидывают белье перед стиркой на мороз. Хозяйка не проводит санитарную обработку (говорят, нет ни средств, ни желания из-за страха проверок).

В начале месяца, когда всем приходит пенсия, кормят хорошо, а к концу уже ничего не остается. Однажды вообще дробленую пшеницу сварили на воде и все, рассказала на условиях анонимности одна из работниц.

Пенсию почти у всех обитателей приюта забирает хозяйка (многие старики недееспособны). Только единицам оставляют пару тысяч на сигареты. Кроме того, за содержание в приюте платят родные.

Жительница Рубцовска Елена Трунова рассказала, что в данном приюте временно жил брат мамы. Он как ребенок в свои 50 лет. Платили за содержание плюс пенсию там забирали. И еще заплатили авансом 20 тысяч на случай, если дядя в приюте умрет и никто не сможет его забрать - на эти деньги его обязывались похоронить. Через полгода мужчину забрали домой. Деньги на похороны до сих пор не вернули. Кроме того, у мужчины пропала вся одежда и обувь, он был одет непонятно во что и похудел на 25 кг. 

Работники рассказывают, что в их коллективе есть санитарки, разнорабочие и кочегары, которые обслуживают постояльцев с состоянии опьянения. Большая часть не устроены официально. Зарплату постоянно получают с задержками. Хозяйка приезжает раз в неделю, иногда даже не заходит в здание. 

В соцсетях люди пишут, что хозяйка приюта им должна деньги. Кому за ремонтные работы или строительные материалы, кому-то "похоронные" за родственников. Есть люди, у которых она якобы отняла материнский капитал. Многие считают, что женщина могла переписывать на себя квартиры инвалидов, которые содержатся в приюте. 

Ирина Бабушкина - директор ООО "Александра": "Мы работаем больше 12 лет. Когда-то о нас много писали в положительном ключе, показывали по телевидению. Но сейчас нам тяжело поднимать это все. У нас только 21 человек лежачие. Многое для них приходится закупать за свой счет: памперсы, питание и так далее. Информацию о массовых пьянках на рабочем месте отрицаю. Мы планируем всех трудоустроить официально, но из-за финансовых трудностей пока не можем. 

Про нас собирали, что мы людей голодом морим. Но у нас была проверка, они приехали и все увидели - и по питанию, и по уходу. А я всем критикам говорю: приходите и посмотрите, у нас двери открыты. И все ваши вопросы отпадут. А чем сплетни собирать, лучше бы помогли".

Сейчас в приюте идут проверки. В них участвуют местные органы власти, специалисты соцзащиты, прокуратура".

Прокурор Локтевского района Егор Зацепин: "Нарушения там есть, хотя и не такие страшные, как о них говорят. Проверка не закончена. В любом случае, несмотря на слухи, речи о закрытии заведения пока не идет".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1299/2485
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет