Предложить новость
Главная Новости Астрономы и сотрудники планетариев прокомментировали голубую вспышку над Алтаем

Астрономы и сотрудники планетариев прокомментировали голубую вспышку над Алтаем

11.12.2019 в 15:30 Общество

Яркая вспышка произошла 8 декабря. Ее видели в Алтайском крае, а также в Кемеровской области и Республике Алтай. Астрономы-любители в группе по интересам в соцсети изучили видео и выдвинули свою версию. По их словам, в это время над территорией был виден яркий метеор, который попал в атмосферу Земли. Это привело к кратковременной вспышке.

В планетарии Новокузнецка с этой теорией согласились. В планетарии Барнаула предположили, что это могла быть вспышка искусственного происхождения, например, от спутников, пишет "Алтайская правда". Оборудование покрыто гладкой поверхностью и может отражать солнечные лучи, которые наши глаза воспринимают как быстрые блики. Яркость и длительность этого явления бывает разной. Если же речь идет о болиде, то такой вариант маловероятен, но все-таки возможен, говорят в нашем планетарии. Однако уточняют, что дата 8 декабря совпала с началом активности метеорного потока Геминиды.

Болиды (метеоры яркостью более -4m), часто оставляют яркий след (хвост) из пыли и ионизованных газов. Метеориты перед выпадением на Землю видны как болиды. Полет может сопровождаться звуком или нарушением радиосвязи.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1116/3760
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет