Предложить новость
Главная Новости Катастрофическая ситуация в медицине: жители Быстроистокского района просят власти разобраться

Катастрофическая ситуация в медицине: жители Быстроистокского района просят власти разобраться

10.12.2019 в 12:19 Общество

Люди написали коллективное письмо губернатору края. В нем они просят разобраться с медициной района.

- На данный момент у нас сложилась просто катастрофическая ситуация. Скорая помощь, которая обслуживает наш район, по распоряжению главного врача, доставляет всех пациентов в Смоленскую ЦРБ за 70 км от райцентра. В нашу больницу никого не увозят, а если человек на скорой ехать отказывается, то может сам приехать в Быстроистокскую ЦРБ, где ему окажут помощь.

В Смоленской ЦРБ также могут не принять или в крайнем случае оказать экстренную помощь и отправить домой. Хотя в своей больнице есть и аппаратура, и специалисты для оказания первой помощи, есть свой рентген и хирург. Но наших жителей везут в другой район.

Если вызываешь скорою помощь, то можешь ее не дождаться, она ведь уезжает за 70 км, а это 2,5 часа минимум.

Кроме этого, с приходом нового главврача в больнице накопились огромные долги, арестованы счета, стоит вопрос о сокращении детского отделения и оставление дневного стационара в несколько койко-мест (медперсонал больницы предупрежден о сокращении с отработкой в 2 месяца), закрытие реанимационного отделения.

В нашем районе проживает 8400 тысяч человек, 1076 детей обучаются в школах района, 302 ребенка в детских садах и еще есть дети младшего возраста. Как можно всем этим людям оказать помощь на дневном стационаре? С одной стороны у нас в крае говорят о демографии, а с другой - делают все, чтобы не оказывать помощь детям, старикам, и мы уже не говорим о трудоспособном населении.

У нас в больнице нет невропатолога, гинеколога - к этим специалистам мы должны ездить за 100 км в Бийск. И если раньше в подобной ситуации врачи приезжали из других районов хотя бы раз в месяц - теперь как хочешь, так и выкручивайся.

После сокращения детского отделения и реанимации, остаются без работы молодые специалисты, медсестры, которым больше некуда идти работать в нашем районе, - описываются проблемы в письме.

Люди просят власти края разобраться в сложившейся ситуации и не допустить закрытия больницы.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1092/4140
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет