Предложить новость
Главная Новости Блогер Варламов присвоил Бийску звание самого грязного наукограда в мире

Блогер Варламов присвоил Бийску звание самого грязного наукограда в мире

12.11.2019 в 12:30 Общество

Один из самых популярных блогеров и урбанистов России Илья Варламов, который известен своей критикой относительно городской архитектуры и благоустройства, написал блог о Бийске. Как вы знаете, вчера на некоторых улицах наукограда объявили режим ЧС из-за гор мусора, скопившегося из-за конфликта между региональным оператором и владельцем местной свалки.

"В один прекрасный момент хозяева свалки решили принимать 20 мусоровозов в день вместо прежних 40, потому что это больше соответствует "правильному" коэффициенту. Это означает, что из Бийска на полигон ТБО вывозится не весь мусор, а только половина прежнего объема. Поэтому в городе и возникают стихийные свалки. Жители Бийска стали жертвами классического конфликта жабы и гадюки. Похоже, каждая из сторон хочет быть монополистом и управлять как свалкой, так и вывозом мусора. Из-за того, что они не смогли вовремя договориться, в городе произошла экологическая катастрофа. Думаю, пора присвоить Бийску звание самого грязного наукограда в мире. 

Кстати, если бы власти города и региона действительно относились к Бийску как к наукограду, а не как к грязному провинциальному городишке, там вместо старых засранных контейнерных площадок были бы, например, вот такие аккуратные мусороприемники, как в Хельсинки. Некоторые из них встроены в стену дома и открываются по магнитной карте жильцов. Но самое важное, что это система вакуумных мусоропроводов. Раздельно собираются органические, смешанные, картонные и бумажные отходы. Мусор всасывается и по трубе летит на центральную станцию сортировки отходов со скоростью 70 км/ч.

К сожалению, вместо того чтобы срочно налаживать переработку мусора, власти предпочитают двигать мусорные пятна по карте России. А ввод единых операторов, который должен был временно спасти наши города от мусорного коллапса, из-за коррупционной составляющей только привел к новым коллапсам. Как, например, в Бийске", - написал Варламов в своей статье. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 964/19
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет