Предложить новость
Главная Новости Указывали неправильно они, а виноваты мы: жители пос. Мирный столкнулись с претензиями власти по "замозахвату земли"

Указывали неправильно они, а виноваты мы: жители пос. Мирный столкнулись с претензиями власти по "замозахвату земли"

01.11.2019 в 14:31 Общество

Несколько дней назад жители ВРЗ рассказали в соцсетях и СМИ, что границы их участков стали "вне закона", и администрация даже заставляет их сносить стены домов, так как они выходят за красные линии.

После публикации материала жители пос. Мирный рассказали, что они с недавнего времени оказались в подобной ситуации, и процесс в последнее время набирает обороты по всему городу.

По словам жителей поселка, коллективная жалоба ничего не дает, внесение изменений в Генплан делать отказываются. Взять в аренду или выкупить землю готовы многие горожане, но получают отказ.

Житель улицы Севастопольской Чернышов Роман рассказал подробно о своем случае:

- Мы купили дом в 2017 году, забор и гараж стояли, заборы в принципе у всей улицы стоят на одном уровне. Дом был построен в 2006 году, при этом был снесен старый дом, стоявший на этом месте с середины прошлого века. На момент постройки дома забор уже стоял на том месте, что и сейчас, что подтверждается техническим паспортом от 25.10.2006 г.

В 2018 году узнал, что всю улицу заставляют сносить заборы. В мае меня проверили, выявили нарушение - под снос попадает гараж и забор (проверка управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района от 15 мая 2018 г. насчитала "самозахвата" 76 кв. м. По результатам проверки Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии от 22 ноября 2018 г. "самозахват" составляет 70 кв. м). Начал узнавать насколько все серьезно. В Комитете по архитектуре запрашивал данные по красным линиям, получил копию топоплана, по которому явно видно, что забор стоит, заступая за красную линию, которая фактически проходит по границе моего дома, по самой входной двери, отрезая все крыльцо. Вместе с тем из топоплана видно, что существует вариант безболезненного переноса красных линий, так как она на противоположной стороне улицы не доходит до забора соседей примерно на такое же расстояние, что мой забор выходит за красную линию. Та же ситуация и у всех соседей по улице Севастопольской.

Скорее всего, проблема возникла еще в начале 90-х годов из-за безответственности чиновников. Севастопольская была очень широкая, муниципалитет выделил землю по центру улицы под застройку еще одного ряда домов, существующие красные линии передвинули на глазок. Люди были не в курсе, что что-то изменилось.

От нас были многочисленные обращения как личные, так и коллективные во всевозможные инстанции - результат игнорирование, отписки, перенаправление с инстанции на инстанцию, отказ по формальным признакам. В ответ получили отписку, что Генплан разрабатывается красноярской организацией и результат будет в сентябре 2018-го (этот срок переносили неоднократно, в итоге утвердили в сентябре 2019 г., в переносе красных линий отказали).

При личном общении все сочувствуют и разводят руками, мол "закон есть закон". По сути, получается абсурдная ситуация – поселок построен в середине прошлого века, границы ограждений сформировались исторически, всех проживающих в поселке все устраивает, доступ к коммуникациям для их обслуживания существует. Несколько лет назад поселок был газифицирован, газовые сети протянуты вдоль существующих ограждений. Когда дома строились, разметку делали люди не сами, а привлекали специалистов госорганов - те колышки втыкали, указания давали. Потом оказывается, что указывали неправильно они, а виноваты мы. За это время неоднократно менялось законодательство, в результате люди оказались нарушителями.

Счет идет на сотни человек. Улицы Севастопольская, Симферопольская, Одесская - точно, но, скорее всего, вообще весь поселок в такой же ситуации. Администрация планово проверяет определенное количество жителей ежегодно и выносит предписания. Таким образом, кто-то начал страдать в 2016 г., кто-то в 2019, кому-то еще предстоит... А некоторым предписание не выносят, просто систематически штрафуют на 5 тысяч рублей по ст.7.1.КоАП РФ. Люди смирились и платят как дань - это намного дешевле, чем сносить объекты недвижимости.

Вместо того, чтобы заниматься благоустройством поселка (асфальтировать улицы, устанавливать освещение и т. п.), власть решила наказать людей. У кого-то под снос попадают заборы, у кого-то гаражи, бани, беседки, даже пристрои к дому. Это громадные финансовые затраты!

2 года сужусь, обращаюсь во все инстанции - толку ноль. По всем прогнозам положительных перспектив нет.

Почему нельзя подойти к ситуации не формально, а с пониманием? Можно же пойти людям навстречу, дать землю в аренду, что позволит ежегодно пополнять дефицитный городской бюджет? Мы готовы подписать соглашение, что если реально будет предусмотрено расширение дорог, либо иные работы по благоустройству, которым помешают заборы/гаражи – то мы их уберем. Но не надо делать так, как это происходит сейчас: люди пусть все снесут, а администрация на освободившейся земле ничего не планирует делать.

Проблема в том, что бюрократическая машина не предусматривает решения нестандартных ситуаций. Каждый исполнитель ограничен своими узкими полномочиями, проявлять инициативу и пытаться сделать что-то сверх полномочий опасно для должности и карьерного роста, поэтому и действуют чисто формально. Нарушение есть? Есть! Ставим галочку, работу выполнили, наказали нарушителей, не зря зарплату получаем!

К чему это может привести, чиновника не волнует. А люди озлоблены, людей пострадавших очень много. Мы летом уже выходили на митинг. Готовы устраивать и более шумные протесты.

Есть надежда, что если сложившаяся ситуация будет широко освещена в СМИ, на нее обратит внимание кто-то из чиновников, который имеет полномочия принимать решения – например, уровня главы администрации Барнаула или команды губернатора. Тогда есть немалая вероятность, что ситуация может исправиться. Возможно, просто захотят помочь людям.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1224/10
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет