Предложить новость
Главная Новости В Барнауле может открыться АГЗС, которая вызовет снижение цен на данное топливо

В Барнауле может открыться АГЗС, которая вызовет снижение цен на данное топливо

04.10.2019 в 16:21 Автоновости

Автомобилисты обратили внимание: цены на заправку автомобилей газом в Барнауле превышают цены в других городах Сибири на 10 рублей за литр. Еще в сентябре прошлого года цены на газ в Барнауле резко подскочили - с 18 до 25 рублей за литр. Тогда это объясняли тем, что в Омске закрыли на реконструкцию завод, который занимался производством сжиженного газа. Наблюдался и дефицит газа на заправках. В АГЗС "Газойл объясняли: производитель газа поднял цену на 30-40%. До августа прошлого года компания держала ценник за счет собственных запасов, но уже осенью им пришлось поднять розничную цену.

Ранее участник сообщества Barnaul22 обратил внимание, что цена на газ сейчас - 25,50 руб., в то же время в Томске - 13,90. Руководитель регионального отделения компании ITALGAS Алексей Новиков считает, что такая ситуация сложилась из-за того, что компания "Газойл" остается в краевом центре монополистом. "Они имеют все рычаги, чтобы задрать цену до небес и получать сверхприбыли. У них маржинальность - 700-800%. Себестоимость литра газа не превышает 4 рублей".

Собеседник добавил, что со дня на день в Барнауле может появиться новая газовая заправка, которую открывают томичи. Ее должны открыть на въезде в город в районе Старого моста. Ожидается, что цена за литр газа там будет гораздо ниже. Новиков подметил: так уже было в Заринске, как только в этот город зашла компания из Томска, "Газойл" снизил стоимость газа с 27 до 16,5 руб. за литр.

В УФАС по Алтайскому краю пояснили "Толку", что рассматривают обращения по вопросу стоимости сжиженного углеводородного газа в регионе. Однако компании, которые работают на рынке моторного топлива, вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка. ООО "Газойл" сложившуюся ситуацию пока не комментирует. 

К слову, установка газового оборудования на автомобиль с четырехцилиндровым двигателем в среднем в Барнауле стоит от 28 до 32 тысяч рублей. По словам эксперта, эта услуга остается востребованной даже при тех ценах на газовое топливо, которые есть сегодня.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2341/15
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10,2
Феникс

Я поставил ГБО 2 недели назад. И при действующих ценах для меня выгодно и окупаемость произойдёт примерно за 10 месяцев. Но цена неизбежно читать полностью..

6 октября 2019 в 10:55
0