Предложить новость
Главная Новости В Барнауле впервые проходит фестиваль ECOCUP Film Festival - кино и лекции бесплатно

В Барнауле впервые проходит фестиваль ECOCUP Film Festival - кино и лекции бесплатно

04.10.2019 в 14:43 Общество

Краевая столица принимает у себя участников фестиваля, лекторов, кинорежиссеров, чьи работы будут показаны в рамках мероприятия. Сегодня в пространстве "Открыто небо" состоится встреча с Джузеппиной Грилло - представителем ЕС в России. В 16:30 состоится открытие фотовыставки "Природа Салаира" и показ фильма "Заповедными тропами" (ул.Чернышевского, 55). 

А позже, в период с 4 по 6 октября, пройдут бесплатные показы фильмов. Вы еще можете успеть занять место в зрительном зале или запланировать поход согласно расписанию фестиваля. 

18:00 - открытие международного фестиваля зеленого документального кино Ecocup в Барнауле. Показ фильма-открытия "Дикий Амстердам". Театральная площадка "Спичка" (ул. Ползунова, 37).  

5 октября 
Кино
11:00 - короткометражка "Сэконд-Хэнд". Обсуждение с Анжелой Пиаже - Мусора.Больше.Нет Санкт-Петербург (ул. Крупской, 97). 
15:00 - "В одной лодке". Обсуждение с режиссером Руди Гнутти (ул. Крупской, 97).
19:30 - "Окно во двор". Обсуждение с режиссером Сальво Манцоне (ул. Крупской, 97).

Лекции
12:30, 14:00 - Игра "Хранители Земли" (ул.Чернышевского, 55).
13:00 - "Мы делаем кампании и побеждаем: как люди вдохновляют компании на перемены". Ирина Скипор (Власова) Greenpeace Россия (ул. Крупской, 97). 2 года Гринпис ведет работу с ритейлерами, чтобы те снизили количество пластика на полках, я расскажу, чего мы добились за это время, но самое интересное делали не мы - а люди вокруг. 
14:30 - "Экопросвещение ПРО". Василиса Каменская (ул. Чернышевского, 55). Рассказывать людям об экологических проблемах и путях решения важно и нужно. Иногда не совсем ясно, как лучше подавать информацию, на чем строить аргументацию, как вовлекать людей в экологические активности? На лекции мы постараемся разобраться в этих вопросах, пофантазируем про возможный интерактив на ваших выступлениях и научимся подавать материал разным аудиториям.
17:00 - "Есть ли в Барнауле раздельный сбор и переработка?" Прямой диалог с переработчиками Барнаула (ул. Чернышевского, 55). Мы собрали предпринимателей нашего города, которые занимаются разными видами переработки и работой с вторсырьем. Теперь каждый может узнать, какая переработка в городе Б. есть, как она происходит, почему выбирают этот вид деятельности, и задать давно мучившие их вопросы. 

6 октября
Кино
12:00 - "В поисках смысла". Обсуждение с Марией Мерлушкиной (ул. Крупской, 97).
16:00 - "Пропало!" Обсуждение с Джамилей Семененко и Игорем Зыряновым (ул. Крупской, 97).
19:30 - "Отражение гор. Алтай". Обсуждение с Алексеем Грибковым и Людмилой Пожидаевой (ул. Крупской, 97).
17:30 - повторный показ "Дикий Амстердам" (котокафе Nikomur, пр. Красноармейский, 108).

Лекции
10:00 - Встреча с Сальво Манцоне о системе раздельного сбора в Италии и Франции (ул. Крупской, 97). Мы часто говорим о том, что на Западе есть все условия для РСО, инфраструктура, мотивация. Но какое на самом деле положение с мусором в Европе? На примере Италии и Франции активист, документалист, борец с мусором Сальво Манцоне расскажет о том, как устроена система РСО в Европе, кто ответственен за сортировку отходов, как и кто мотивирует население, какова роль экоактивизма в развитии РСО. 
14:00 - "Поиски пластика на берегах и дома". Эксперт Greenpeace. Россия Ирина Скипор (ул. Крупской, 97). Летом 2019 года команда Гринпис запустила масштабные народные проверки пластикового загрязнения берегов морей и рек - пластиквотчинг. Активные жители России от Калининграда до Сахалина выбирались на природу с друзьями и семьей, чтобы узнать, какие виды отходов чаще всего загрязняют берега их любимых водоемов. Гринпис тоже организовал 2 экспедиции на Байкал и Куршскую - объекты, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. 
16:00 - "Изменение климата: причины и последствия" (пр. Красноармейский, 108). Как меняется климат? Когда и почему это началось? Что происходит сейчас и какие сценарии существуют для будущего? Выясним, что такое углеродный след и как его уменьшить. Подумаем на тему будущего России в свете глобальных изменений климата. 
18:00 - "Еда - трагедия нашего времени". Эксперт Василиса Каменская, Экоспикер, педагог, автор просветительских материалов, сотрудничество с Greenpeace России, ЦИР, Московским фудшерингом, движением "Раздельный сбор" (ул. Крупской, 97). Разберемся: как связаны между собой парниковый эффект и поход в магазин, сколько ресурсов уходит на создание йогурта, печенья или стейка, что делать с остатками еды.
18:00 - "Зачем заниматься добровольчеством? Смысл, ценности и мотивация волонтерства". Эксперт Анжела Пиаже "Мусора.Больше.Нет. Санкт-Петербург" (ул. Чернышевского, 55). Отличаются ли чем-то люди, участвующие в волонтерских проектах или нет? Есть ли выгоды участия в неоплачиваемых затеях? Что отвечать маме и коллегам на недоуменные вопросы. Поговорим на тему добровольчества с точки зрения глобального явления и локальных интересов.

Интернет-сообщество Barnaul22 - информационный партнер фестиваля.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 897/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет