Предложить новость
Главная Новости Горожане придумали и установили устройство для сбора мусора на Барнаулке (фото)

Горожане придумали и установили устройство для сбора мусора на Барнаулке (фото)

25.10.2019 в 11:05 Общество

Виталий Аверьянов, работающий в Барнаульской теплосетевой компании, придумал мобильную установку для сбора мусора в реке. По его словам, идея возникла после урагана 23 июня 2018 года. Тогда в реку упало дерево и задержало большое количество пластиковых бутылок и другого мусора.

Виталий представил свой проект "Мобильная установка для сбора мусора на малых реках" на всероссийском конкурсе Росмолодежи. Проект получил высокую оценку экспертов и грантовую поддержку. На эти средства он установил поверхностное мусороулавливающее оборудование. Оно не мешает рыбам.

Дважды в неделю Виталий вместе с братом Игорем убирают, что накопилось. За 5 месяцев парни из Барнаулки выловили около 5 тонн различного мусора. Половину составили ПЭТ-отходы. Их барнаульцы отправили на переработку.

Также в уловителях находят строительный мусор, обрезки деревьев, трупы животных и другие отходы, выброшенный в реку барнаульцами. Замечено, что количество мусора в реке увеличивается во время проливных дождей. Устройство позволяет защитить реку Обь от мусора.

Эффективная установка теперь будет рекомендована для очистки малых рек в других городах России, сообщили в мэрии.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 837/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет