Предложить новость
Главная Новости В Юбилейном парке спасли заблудившуюся индоутку (фото)

В Юбилейном парке спасли заблудившуюся индоутку (фото)

24.10.2019 в 10:40 Общество

Горожане, которые подкармливали крякв на пруду в парке, заметили необычную птицу - индоутку. По наблюдениям, она жила в парке больше недели. Откуда прилетела – непонятно. Скорее всего, спасалась от попадания в суп и хотела освоиться в дикой природе. 

Сначала птица чувствовала себя хорошо. При приближении к ней взлетала и пряталась в тростниках. Но затем стало холодать, на воде появился тонкий лед, утка начала слабеть на глазах и могла погибнуть.

Забила тревогу юная жительница Барнаула Екатерина С., она обратилась к орнитологам. 23 октября птицу изловил бердвотчер Владимир Маер - он еще в прошлом году участвовал в спасении кудрявых пеликанов.

Орнитолог Алексей Эбель пояснил "Алтайской правде", что этот вид родом из Мексики, а у нас его только в неволе разводят. В теплых регионах Европы они иногда сбегают на волю и становятся дикими. Правда, к дальним перелетам не приспособлены, поэтому в условиях Сибири обречены на погибель.

Ослабшую индоутку отвезли в тепло (домой), а в четверг покажут специалистам Центра помощи диким животным "Ноев ковчег". 

Кстати, Катя очень любит птиц. На ее странице много постов о помощи пернатым и фото с уже спасенными в Барнауле птицами. Девочка их выхаживает, выкармливает или просто помогает перенести морозы. А уточка, после осмотра и возможного лечения, поедет жить на Страусиное ранчо!

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 892/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет