Предложить новость
Главная Новости Чем кормят детей в садах Барнаула после повышения платы

Чем кормят детей в садах Барнаула после повышения платы

24.10.2019 в 10:00 Общество

Недавно в дошкольных учреждения выросла плата за питание, для того, чтобы улучшить рацион. Ежемесячная плата увеличилась до двух тысяч рублей.  

В мэрии Барнаула сообщили о том, что в детских садах теперь стало больше фруктов и соков. Также повышение платы позволило в полном объеме включить в меню основные продукты питания: говядину, кисломолочные продукты, сыр, творог.

- Как ни странно, в саду мой ребенок ест лучше, чем дома. Могу смело сказать, что питание, если не полноценное, то достойное. Тем более за такие деньги, - написала мама.

- Мы второй год ходим в сад. В прошлом году заведующая пообещала, что сделает все, чтобы в меню появились соки. И все-таки иногда их детям давали. Как часто, сложно сказать. А в этом году (о чудо!) появились фрукты. Хотя не каждый день и только сезонные, самые простые, но это большой плюс, – рассказала читательница "Толк" Ирина, ребенок которой ходит в детский сад №264.

Но, как сообщают журналисты, не все родители заметили позитивные изменения.

- На первом в новом учебном году собрании нам объявили о повышении платы за детский сад и тут же уточнили, что, несмотря на это, меню, по которому питаются дети, не изменится. Нам посоветовали забыть про фрукты и соки, они не появятся в рационе. Не было их и ранее. Впрочем, мы к этому относимся с пониманием – сложно полноценно накормить детей при ограниченном бюджете. Однако с удивлением узнаем, что при аналогичной оплате фрукты и соки все же появляются время от времени в питании других детсадов. Наши дети, конечно, получают это дома, но просто интересно узнать, почему в разных садах к этому разный подход, – отмечает одна из родительниц.

- Фруктов нет, к сожалению, пока. Выпечка тоже оставляет желать лучшего. Могут просто овсяную печеньку дать или хлеб с повидлом. Сыр и творог всегда давали вдоволь. Рыба присутствует. Очень много круп. Каждый день по два раза могут давать молочную кашу и суп с какой-нибудь крупой. При этом мало дают овощей, - рассказала одна из матерей, чей ребенок ходит в детсад №268.

Заведующая этим дошкольным учреждением высказала обратное мнение, после повышения родительской платы в рацион питания детей включили фрукты и салаты: "До сентября мы давали фрукты очень ограниченно, но соки у нас были всегда. Сейчас мы даем фрукты не меньше двух раз в неделю".

Рацион питания в дошкольных учреждениях устанавливает Роспотребнадзор. Их диктует СанПиН, при этом в каждом детсаду разрабатывается свое меню. В это же время в региональном Роспотребнадзоре рассказали, что были проведены проверки в 77 детских садах. В некоторых из них были выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоках, а также требования санитарных правил при составлении перспективных примерных меню.

В ведомстве подчеркнули, что ответственные лица привлечены к административной ответственности, но при этом не назвали, в каких именно детских садах были выявлены нарушения.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 868/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет