Предложить новость
Главная Новости Хотел поселиться в Барнауле: горожане просят создать памятник Достоевскому

Хотел поселиться в Барнауле: горожане просят создать памятник Достоевскому

22.10.2019 в 14:43 Общество

В Барнауле есть памятник Пушкину, хотя А.С. в городе, конечно, не был, но он Солнце русской поэзии. Есть памятник Шукшину. Ядринцев, Гуляев, Высоцкий, Цой – культурные герои разных эпох, кому уже стоят памятники в Барнауле (и, кстати, почти все поставлены по инициативе граждан). Но памятника Достоевскому нет, хотя он целых 6 раз бывал в Барнауле.

Достоевский попал в Сибирь не по своей воле - его сослали за участие в кружке "вольнодумцев" Михаила Буташевича-Петрашевского. В конце декабря 1849 года Достоевского приговорили к расстрелу. Но когда он стоял буквально "под ружьем", ему объявили новый приговор - каторга в Сибири с последующей службой в качестве солдата. 

Писатель отбывал срок в Омском остроге. В 1854 году его отправили в Семипалатинск простым солдатом в Сибирский 7-й линейный батальон. Там он познакомился с Марией Исаевой из Кузнецка (ныне – Новокузнецк), которая была замужем за учителем гимназии, горьким пьяницей. Достоевский влюбился в нее. Достоевский трижды ездил к Марии, и всякий раз его путь лежал через Барнаул. Получается, в городе он был шесть раз (по пути туда и обратно), пишет "Алтапресс".

Впервые Достоевский побывал в Барнауле в июне 1856 года. "У меня был вид до Барнаула, а в Кузнецк - рискнул, но был", – писал Достоевский своему знакомому, прокурору Александру Врангелю. 

Вторая поездка состоялась в ноябре 1856 года. Муж Исаевой к тому времени погиб, и Достоевский отправился делать Марии предложение. Возлюбленная ответила согласием. По дороге писатель два раза останавливался в Барнауле - каждый раз на сутки. 

Третья поездка в Кузнецк была самой важной. Он отправился венчаться с Марией Исаевой. Подарки на свадьбу приобрел в Барнауле. По разным данным, в этот раз писатель провел в Барнауле от недели до двух. Останавливался у известного географа Петра Семенова-Тян-Шанского, который квартировался на Большой Олонской, 38 – у подножья Нагорного парка. Тогда там была Сенная площадь, а сейчас автобусная станция "Спартак-2".

Из Кузнецка Достоевский ехал с Исаевой и пасынком Пашей. Он хотел остановиться в Барнауле ненадолго, сводить молодую жену в барнаульский любительский театр, но с ним случился припадок. Барнаульский врач осмотрел писателя и поставил диагноз - эпилепсия. Эта болезнь будет мучить Достоевского до конца жизни.  

Барнаул тогда считался одним из ведущих городов Сибири. Это был экономически благополучный центр горнозаводской промышленности. Горные инженеры в массе своей были людьми образованными, разбирающимися в литературе и других видах искусства. Здесь был любительский театр, хор, картинная галерея, публичная библиотека и первый в Сибири музей. Барнаул даже называли "сибирскими Афинами". 

Достоевский понимал, что в Сибири придется пробыть достаточно долго, если не всю жизнь, и пытался поселиться в развитом и интересном Барнауле. Об этом он шесть раз писал Врангелю. Но переезд не состоялся. Мария Исаева наотрез отказалась ехать в Барнаул. Почему - доподлинно неизвестно.

"Я много раз писал про увековечение памяти Ф.М. Достоевского в Барнауле, бывал даже на улице его имени. Достоевский хотел поселиться именно здесь, почему упоминал Барнаул в своих письмах 45 раз, а подарки возлюбленной покупал на нынешнем Старом базаре", - высказал свою мнение о ситуации алтайский драматург, арт-обозреватель.

Климов считает, что памятник Федору Михайловичу может стать отправной точкой для интересных экскурсий по туркластеру "Барнаул – горнозаводской город", он станет центром культурного притяжения.

Добавим, что к Сибири и Барнаулу Достоевский относился с теплотой. Последний упоминается в его письмах 45 раз, в том числе дважды фигурирует как "город Б".
Есть предание, что именно Достоевский, любуясь ансамблем Демидовской площади, первым назвал его уголком Петербурга.

Горожане, что думаете? Действительно ли нужен в Барнауле памятник Достоевскому и где его можно было бы установить?

Видео: Алтапресс

Просмотров/предпросмотров: 974/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет