Предложить новость
Главная Новости Родители младшеклассников перестанут платить за питание

Родители младшеклассников перестанут платить за питание

17.10.2019 в 15:22 Общество

Новый законопроект, который отменяет плату родителей за питание детей в младших классах, начали рассматривать в Госдуме. 

По данным, предоставленным в Госдуму, выяснилось, что не в каждом регионе школьники получают горячее питание, где-то дети вынуждены приносить с собой перекусы, где-то предусмотрено бесплатное питание для льготных категорий. К примеру, в Алтайском крае школьники из малоимущих, многодетных семей и дети-инвалиды получают питание по сниженной цене, но родителям все равно приходится оплачивать остаток.

Также выяснилось, что школьники недополучают молоко и молочные продукты (на 20%), рыбу (на 50%), овощи и фрукты (на 34%). При этом макарон они едят больше на 35%, сахара – на 15%, кондитерских изделий – на 23%. 

Законопроект предусматривает организацию бесплатного питания для младших школьников. Финансирование будет идти из региональных бюджетов. Из федерального бюджета будет предусмотрена специальная субсидия.

Появятся единые для всей страны требования к организации питания, к безопасности пищи и системе контроля. Власти определят сумму для школьного питания каждому региону, пишет "Амител". Законодатели пропишут нормы потребления основных видов пищевой продукции, обеспечения энергией, пищевыми веществами и массы порций. Школа уже не сможет самостоятельно составлять меню. 

Фото: novostiifakty.ru

Просмотров/предпросмотров: 1090/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет