Предложить новость
Главная Новости В Барнауле 2-летняя девочка выпила жидкость для розжига из-за яркой бутылки

В Барнауле 2-летняя девочка выпила жидкость для розжига из-за яркой бутылки

17.10.2019 в 10:09 Происшествия

Журналисты и врачи просят родителей быть бдительными. Сегодня производители, чтобы завлечь покупателя, делают яркую упаковку. В такие бутылки могут наливать как сок, так и бытовую химию.

На днях в Барнауле произошел случай: 2-летняя девочка выпила жидкость для розжига. Об этом "КП на Алтае" рассказал реаниматолог Олег Першин. По его словам, девочка была доставлена в отделение реанимации и интенсивной терапии Алтайского краевого центра охраны материнства и детства с острым отравлением.

По словам мамы малышки, в доме всегда были спрятаны все лекарства, супруги старались следить, чтобы ничего лишнего не попало малышке в рот. И тут вдруг, когда мама отворачивается, малышка с любопытством тянется к красивенькой бутылочке с розжигом и в следующий момент отхлебывает из нее.

"Не пойму, как я не уследила и не успела среагировать, - сокрушалась мама, когда их с дочкой привезли в больницу. - Все произошло с такой быстротой…"

Врачи "скорой помощи", промыв желудок, доставили ребенка в реанимацию. При поступлении ребенок сильно кашлял. Были проведены все обследования и назначено оперативное лечение. Теперь состояние удовлетворительное, девочка уже выписана из отделения.

По словам врачей, такие случаи, увы, не редкость. Особенно в период пикников. "В год до 15 подобных случаев", говорит Першин. Дети думают, что это вкусный лимонад, тянутся к красивой бутылочке… Бывают очень серьезные последствия, когда в организме ребенка идет разрушение эритроцитов.

В России уже поднимался вопрос о том, чтобы делать упаковку для бытовой химии не яркой, а в сдержанных тонах и с яркой надписью "опасно". Но пока такие бутылки в продаже, поэтому родителям стоит прятать подобные средства как можно дальше и быть бдительными.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2067/319
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет