Предложить новость
Главная Новости Мама рассказала, как дети толпой избили ее ребенка-инвалида в центре Акташа

Мама рассказала, как дети толпой избили ее ребенка-инвалида в центре Акташа

28.01.2019 в 17:34 Происшествия

Происшествие случилось чуть больше недели назад в самом центре пос. Акташ (Республика Алтай). Мама 17-летнего парня Аяна Тадыкина рассказывает: в тот день она отправила своего сына за свежей газетой для бабушки. По пути парень по имени Айсур решил скатиться вместе со всеми местными ребятами с горки и нечаянно сшиб девочку. Тут же на юношу налетел старший брат девочки, сказал встать на колени и просить прощения. А после ударил Айсура ногой в грудь. Следом к расправе присоединились остальные ребята, причем среди них были и девочки.

Айсур рассказал маме, что его уже лежачего били человек 15, пинали, в том числе по голове. Запихивали лед под одежду. Напоследок кто-то из ребят взял глыбу льда и с размаху кинул ее в лицо парню.

"Это безумство происходило в центре села с населением чуть больше 2-х тысяч человек, где все друг друга знают! Ни один из детей не помог Айсуру! Ни один из детей не позвал взрослых на помощь! Они оставили беззащитного парня лежать на снегу! Очнувшись, Айсур самостоятельно добрался до Акташской больницы.  Его приняла фельдшер в приемном покое. Осмотрела, поставила ему обезболивающее и отправила домой! А сообщить матери о происшедшем? А подумать, как он доберется до дома в таком состоянии? А вспомнить, что 2 дня назад к Айсуру приезжала "скорая", чтобы остановить приступ эпилепсии? Откуда такое равнодушие?" - говорит мама парня.

Стоит заметить, что Айсур - особенный ребенок, ему только по паспорту 17, а его поведение и развитие на лет 8. С рождения юноша страдает приступами эпилепсии. 

После больницы мальчик самостоятельно отправился домой, для этого ему предстояло пройти 500 метров через лесок. Но там Айсуру стало плохо. С его слов, он упал и потерял сознание. Через некоторое время пришел в себя и вновь побрел домой.

"У него голова кружилась, в глазах было темно. Левый глаз был весь черный и отекший. В таком состоянии он добрался до дома и повалился на кровать. Я позвонила участковому. Но он пояснил, что следует обратиться в ПДН. Специалист в тот же день приехала, побеседовала с Айсуром. Утром я вновь поехала с сыном в больницу, у него было сотрясение мозга и под подозрением отслоение сетчатки. Его госпитализировали в больницу Кош-Агача, за 100 км от нашего села", - говорит мама.

Знакомые и родные характеризуют парня как доброго и отзывчивого. "С 6 лет бегал в местную церковь помогать батюшке вести службу. Мечтает стать волонтером и священником. Он принял решение посвятить свою жизнь служению Богу и людям! Каждый год он в костюме Деда Мороза разносит подарки односельчанам", - рассказывает наша собеседница. 

Завтра Айсура выписывают. По словам врачей, глаз видит лишь на 20%. При этом в ПДН дело закрыли на третий день. В школе сказали, что они не будут разбираться, так как все произошло не на территории образовательного учреждения, в прокуратуре посоветовали обратиться к специалисту по делам несовершеннолетних.

Парню предстоит длительное лечение. Аяна признается, что, скорее всего, придется ехать в Барнаул, чтобы понять, можно ли восстановить зрение.

"У меня душа внутри ноет! Что делать? Сижу перед сыном и чувствую его боль. Его пинали и били, и никто не остановил это зверство! Вопрос и к сельчанам! Я должна, просто обязана дать этому делу ход! Не хочу, чтобы плакали другие мамы и их беззащитные дети!

Дорогие родители! Поговорите со своими детьми! Дети должны знать, что рядом с ними всегда были и будут особенные дети!" - обращается женщина.

А сам Айсур, лежа в больнице, говорит, что простил всех и просит маму не злиться, так как "Бог - всепрощающий, и люди должны научиться всех прощать".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2469/32
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

34,1
M. N. N

Бедный мальчик, дай Бог скорейшего выздоровления! После всего случившегося сколько доброты в его душе!!!

29 января 2019 в 10:57
0