Предложить новость
Главная Новости ФАС начала расследование из-за роста цен на газ

ФАС начала расследование из-за роста цен на газ

19.09.2018 в 09:31 Общество

В Алтайском крае за последнее время замечен резкий рост цен на сжиженный газ. Жители региона также жаловались на дефицит альтернативного топлива.

Как сообщили в ведомстве, в управление стало поступать все больше сообщений о серьезном подорожании. Обращения поступают от граждан и крестьянско-фермерских хозяйств, пишет "Политсибру".

Ранее в СМИ отмечалось, что перебои с поставкой и ростом цен на газ могут серьезно отразиться на собранном урожае - голубое топливо нужно для сушки зерна. Ждать нельзя, ведь если зерно пропадет – это грозит обернуться колоссальными убытками. Сейчас аграрии вынуждены искать поставщиков в том числе в других регионах. Это оборачивается дополнительными затратами, но деваться некуда, пишет "МК на Алтае".

В связи с обращениями на значительный рост цен на сжиженные углеводородные газы, включая пропан-бутан, которым заправляются автовладельцы и используют в работе КФХ, УФАС начато расследование. Как отмечают в ведомстве, причина роста цен - увеличение закупочных оптовых цен, связанных с ростом котировок на внешних рынках.

"Наш оперативный мониторинг это подтверждает. Однако в данной ситуации мы проводим проверку торговых политик региональных компаний по реализации СУГ, чтобы разобраться, насколько текущее повышение оправдано и не противоречит принципам здоровой конкуренции, установленной антимонопольным законодательством", - отметил руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.

Читайте также:

Фото:.

Просмотров/предпросмотров: 833/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет