Предложить новость
Главная Новости Швеция намерена покупать у России мусор

Швеция намерена покупать у России мусор

18.09.2018 в 12:39 Общество

О намерении закупать твердые бытовые отходы заявил СМИ посол Швеции в России Петер Эриксон. Он уточнил, что Швецию интересуют более 60 млн ТБО, которые ежегодно образуются в нашей стране. К слову, менее десятой части мусора перерабатывается, а все остальное оседает на легальных и стихийных свалках.

Все дело в том, что в скандинавской стране ТБО перерабатывают в энергию по технологии Waste-to-energy, и тех отходов, что преобразуются в энергию сейчас, стало мало.

В настоящее время партнерами Швеции являются Норвегия, Великобритания и Италия. Оттуда ежегодно вывозят около 1,3-1,5 миллионов тонн ТБО, что позволяет шведам не только получать дешевую энергию, но и зарабатывать на утилизации отходов, пишет телеканал 360. Так, в 2015 году в Швеции из мусора было произведено 14,7 тераватт-часов тепловой и 2,3 тераватт-часов электрической энергии.

Примечательно, но в данной стране переработка мусора достигла практически 100%: более 50% уходит на повторное использование, около 50% - на переработку, а 0,8% - на получение энергии. Посол Швеции подчеркнул, что страна готова поделиться своим опытом с Россией и надеется, что сторонам удастся достичь взаимовыгодного сотрудничества.

Россия пока делает первые шаги. С 1 января 2019 года, согласно приказу, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, жители страны будут обязаны следовать правилам раздельного сбора ТБО. 

Читайте также:

Фото: meteovesti.ru. Видео: Канал 360.

Просмотров/предпросмотров: 1105/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет