Предложить новость
Главная Новости Жители поселка Лесной полтора месяца живут без воды и опасаются эпидемии

Жители поселка Лесной полтора месяца живут без воды и опасаются эпидемии

19.07.2018 в 13:18 Общество

Обслуживает весь населенный пункт в Первомайском районе одна водонапорная башня. Больше месяца назад в ней сломался водонасос. Жители, как остались без воды, начали писать обращения и жалобы во все инстанции: администрацию, прокуратуру, МЧС.

"Мы начали обращаться в различные инстанции сразу же, как остались без воды. В администрации района нам сказали, что, мол, звоните в МЧС. А в МЧС ответили, что там ждут средства для финансирования, и как только поступят деньги, то сразу купят насос и проблему ликвидируют", - рассказала в интервью "Амител" жительница поселка Лесной Екатерина Харитонова.

По словам сельчан, днем воды нет совсем, тонкая струйка из крана раньше появлялась лишь ночью. Практически всем поселком жители набирали воду с часа ночи и до 5 утра, чтобы днем можно было что-то приготовить или напоить животных. Но это когда шли дожди. Все это время подвоза воды в поселок не было. Сейчас дождей нет и вода в поселке закончилась совсем. Уже 11 дней ни днем, ни ночью - ни капли живительной влаги.

Устав от ожидания, некоторые жители прорубили скважины. К счастью, не жадничают, водой делятся с соседями. 

На огородах сельчан без полива все посадки выгорели на солнце. Но даже не это пугает местных. "У нас еще зона высокой пожароопасности. Рядом находится лесхоз, а пожарные машины без воды. Если не дай бог что-то случится, то сгорит вся деревня", - говорит Екатерина. - Мы позвонили главе администрации Бобровского сельского совета, ему вообще параллельно на наши проблемы. Писали в Роспотребнадзор, в прокуратуру, нам пришел ответ, что ждем финансирования. В администрации сказали, что в течение недели сделаем, но пока сдвигов нет. Нам обещали крайний срок - 18 июля. Сегодня уже 19-е число, но воды нет до сих пор".

Коллективно написали письмо врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко. Также письмо направили президенту России Владимиру Путину. В своем обращении сельчане жалуются на равнодушие муниципальных властей и антисанитарные условия проживания.

Впрочем, уже сегодня журналистам сайта прокомментировали ситуацию в администрации Первомайского района. По словам собеседника, заместителя главы администрации района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексея Никулина, новый насос уже куплен. Сегодня на место приедут специалисты. Они достанут старый насос, посмотрят, в каком состоянии водоподающие трубы.

"Если они в нормальном состоянии, то сегодня возобновим подачу воды. Если трубы как решето, то до конца недели вода будет, - говорит Никулин. - Эту скважину три года назад отключили за долги по электроэнергии. Долги накопило коммунальное предприятие, но и жители задолжали предприятию. За три года эту проблему никто не удосужился решить. В настоящее время этого предприятия нет, оно банкрот".

Обещают подать воду 22 июля. 

Читайте также:

Фото: Амител.

Просмотров/предпросмотров: 1095/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет