Предложить новость
Главная Новости Цена полиса ОСАГО для автомобилистов вырастет на 20%

Цена полиса ОСАГО для автомобилистов вырастет на 20%

15.06.2018 в 11:00 Автоновости

Центробанк обнародовал проект указаний относительно новых тарифов ОСАГО. Этот документ дает представление о том, сколько к концу лета будет стоить страховка. В нем перечислены предельные размеры базовых ставок и коэффициентов, на основе которых определяется цена полиса.

Так, проект предполагает расширение коридора базовых ставок на 20% вверх и вниз до 2746-4942 руб. Сейчас коридор - 3432-4118 руб. Таким образом, большинство автомобилистов ждет повышение максимальной стоимости примерно на 20%.

Небольшая поблажка ожидает владельцев мотоциклов и мотороллеров - для них ставка снизится на 10,9%. Такой же сюрприз ЦБ преподнес юрлицам - для их легковых автомобилей максимальная цена полиса уменьшится на 5,7%.

Однако эксперты говорят "рано радоваться". Уже при нынешней стоимости страхования автомобилисты и байкеры испытывают проблемы с покупкой ОСАГО, а после снижения тарифа эта проблема станет только острее.

Другое важное новшество – реформирование системы скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ), пишут "Ведомости". Указание ЦБ предусматривает переход на годовой порядок его расчета (сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО). Это, по замыслу ЦБ, должно упростить применение коэффициента и сделает его более прозрачным.

В ЦБ также пообещал ввести более детальный коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителя: с нынешних четырех число ступеней вырастет до 50. При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста коэффициент будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен (в пределах 4,5%).

Отмечается, что новые тарифы будут приняты в течение лета и вступят в силу через 10 дней со дня опубликования.

Читайте также:

Фото: ВладТайм.

Просмотров/предпросмотров: 1062/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет