Предложить новость
Главная Новости В России сузят полосы на дорогах и начнут рисовать жирную разметку

В России сузят полосы на дорогах и начнут рисовать жирную разметку

08.05.2018 в 15:40 Автоновости

В Росстандарте предложили пересмотреть ГОСТы для дорог, чтобы решить проблему с пробками. В частности говорится о сужении дорожных полос для движения транспорта.

Сейчас в России действует стандарт - полосы на дороге должны быть не меньше 3,75 метра. Но эти параметры планируют изменить. Так, предлагается сузить полосы на дорогах до 3-3,25 м в населенных пунктах и до 3,25-3,5 м на магистралях за городом, пишут "Известия".

Кроме того, при уменьшении полос планируется увеличение ширины разметки, обозначающей повороты - с 20 до 40-60 сантиметров. Как отмечается, ширина полос и более жирная разметка помогут снизить аварийность и повысить пропускную способность дорог. Кроме того, применять жирную разметку рекомендуют в местах сложного ориентирования, в том числе на перекрестках, где есть трамвайные пути.

Пилотный проект уже запустили Москве. И он дает положительные результаты. Проект нового стандарта планируют принять до конца года.

Эксперты обращают внимание, что выбирать участки трасс для сужения полос власти должны очень тщательно, думая об удобстве для движения разных типов авто, в том числе грузовиков и джипов. Для них может сузиться и радиус поворота и разворота и, возможно, им придется осуществлять подобные маневры не из крайних полос.

Читайте также:

Фото: smogem-sami.

Просмотров/предпросмотров: 1243/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет