Предложить новость
Главная Новости Жители села Стуково жалуются на отсутствие дорог и помощи в решении вопроса

Жители села Стуково жалуются на отсутствие дорог и помощи в решении вопроса

28.05.2018 в 10:39 Общество

Жители алтайского села Стуково жалуются на отсутствие дорог. По словам местных, нормальных дорог у них нет уже давно, но даже те, что остались, с каждым годом становятся все хуже и хуже.

"Здравствуйте, обращаемся к вам с просьбой помочь решить проблему нашего села, просто не знаем, куда уже писать и обращаться. Наше село находится в 20 км от Барнаула - Алтайский край, Павловский район, село Стуково. В этом году в начале весны дороги не было вообще, дети полмесяца не ходили в школу, "скорая помощь" много раз не проезжала. Один раз больного около километра пришлось нести на руках к машине "скорой" где он пролежал около трех часов, пока не приехал трактор и не вытащил машину медиков. Был вызов "скорой помощи" с аппендицитом - машина тоже не проехала, шли туда сами.

В мае этого года у нас вдоль железнодорожной линии, со стороны села, случился пожар - горел сухостой. Вызвали пожарную службу, тушили пожар сами жители, так как пожарная очень долго пыталась добраться в темноте по нашей дороге до источника возгорания", - рассказала Barnaul22 местная жительница Татьяна Паламарчук.

Из-за холодной весны, как рассказывает Татьяна, запасы угля и дров уже закончились, люди и дети вынуждены мерзнуть, потому что машины сюда не могут проехать. Также в этом году село выиграло конкурс на ремонт клуба. "Но мы в него дойти даже нормально не сможем", - шутит сельчанка, учитывая, какие дороги.

"На собрании глава администрации Лемешко Елена Сергеевна дала нам обещание, что дорогу в этом году сделает, но как только собрали с населения деньги на ремонт клуба, она сказала, что дорогу только прогредеруют, тем самым сделают еще ниже. Осенью это приведет к еще большему сбору воды", - говорит Татьяна.

Чтобы как-то добраться до дома, жители, а вслед за ними "скорая помощь" пытаются хоть где-то проехать. Проезжают возле домов, оставляя колею и грязь. Не многим собственникам домов это нравится. Люди стали огораживаться, выкапывать канавы. "По этой причине в селе уже произошла массовая драка - пришлось вызывать участкового", - говорит Татьяна.

"На прошлой неделе жители села вновь провели собрание, в котором также участвовала глава администрации Лемешко. Она посетовала, что сама стала заложником ситуации и рассказала, что написала письмо с проблемой о нашей дороге в Павловский район. Ей ответили, что денег не дадут. В итоге жители решили делать хоть что-то сами: найти строительный мусор подешевле, хоть как-то решать проблему. Глава обещала на это выделить средства. Также на собрании было решено писать письмо в прокуратуру Павловского района. Глава и в этом нас поддержала. Все жители подписались под ним. Также Лемешко пообещала, вызвать специалиста, который подскажет, как и где можно положить трубы для слива воды с проулков, а когда решит этот вопрос соберет собрание и точно объявит о всех работах, что будут проводиться", - поясняет Татьяна.

25 мая всех жителей в соцсетях оповестили о долгожданном собрании. Встреча состоялась в тот же день в 19 часов на улице Центральная, возле дома 135.

"Собравшись, мы - жители села Стуково прождали ее (главу), но она не пришла. Приехала ее заместитель Даскина Надежда, почему-то с начальником отделения почтовой связи Трифоновой Ириной. Ни на один вопрос ответить она нам не смогла. Прозвучал только один ответ: "Вы налоги не платите, а хотите, чтоб у вас дорога была". Еще нам озвучили, что плата за водоснабжение повысится с июня, и именно по этому вопросу Лемешко в 7 часов вечера вызвали в район. Разговаривать с этими людьми не было смысла и народ разошелся, еще больше обозлившись на администрацию села Стуково. А ведь мы исправно платим налоги! - рассказывает жительница села. - В этот же вечер у нас опять застряла, не добравшись до адресата, "скорая помощь", приехавшая по вызову с Барнаула к мужчине с высокой температурой. Жители села вышли на подмогу, пытались копать, чтобы как-то помочь выехать. Кто-то приносил резиновые сапоги, кто-то лопаты - но все это было бессмысленно. Лишь спустя полтора часа "скорую помощь" удалось вытащить с помощью трактора", - подытоживает Татьяна.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1994/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

18,2
Татьяна Паламарчук

Видео

28 мая 2018 в 18:09
0