Предложить новость
Главная Новости Виртуальная экскурсия с Евгением Кучиневым: подборка из ранее опубликованного

Виртуальная экскурсия с Евгением Кучиневым: подборка из ранее опубликованного

26.05.2018 в 11:15 Общество

Напоминаем, что на нашем сайте Barneos22.ru барнаульский фотограф и историк Евгений Кучинев ведет познавательную рубрику "Городские исследования". Если об этом вы узнали только сейчас или пропустили какой-то из материалов, вы всегда можете прочитать их на нашем сайте.

Мы подготовили подборку текстов из ранее опубликованного - и это лишь малая часть интереснейших материалов данного автора.

"История барнаульской "Кукушки"

Здесь автор рассказывает об одной из малоизвестных страниц истории Барнаула, которая возвращает в первую половину XX века. В те времена, когда город заканчивался в районе нынешней Молодёжной улицы. Мало кто знает, что когда-то в старом городе действовала настоящая узкоколейная железная дорога. Причём по меркам того времени располагалась она практически в самом центре города. Узкоколейка связывала причал в районе нынешнего Речного вокзала с территорией Барнаульской спичечной фабрики.

Читать здесь.

"Хрущёвский тракт"

Некоторые сказания проверить довольно сложно за давностью лет, другие полны мистики и едва ли вообще имели место быть. Но есть легенды, в основу которых ложились события, случившиеся, по меркам истории, буквально вчера. Одна из них - легенда о Хрущёвском тракте в Барнауле.

Читать здесь.

"Театр "Подвал"

Городские исследования - весьма непредсказуемая вещь. Это в очередной раз подтвердилось несколько лет назад при обследовании старого поддомного бомбоубежища, давно исключённого из списка действующих сооружений гражданской обороны. Пара лестничных пролётов привели исследователей к приоткрытой защитной двери убежища, и они вошли внутрь...

Читать здесь.

"По ком не звонит колокол"

После Второй Мировой войны в Алтайском крае скончались от ран около 2500 японских военнопленных. 256 из них были похоронены на кладбище рядом с бывшим парком "Юбилейный". Памятник открыли 31 мая 1993 года. Он представлял собой три стелы, схваченные кольцом, символизирующим людей, рвущихся из неволи. Будда у подножия мемориала охранял покой усопших, а набатные колокола напоминали живым о страшном прошлом. Бронзовые элементы памятника отливали в литейном цехе завода Трансмаш. Автор рассказывает об истории памятника и о том, что с ним стало...

Читать здесь. 

Все тексты смотрите по ссылке:

Просмотров/предпросмотров: 1115/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет