Предложить новость
Главная Новости С мая жители края стали платить по "повышенным" нормативам на воду

С мая жители края стали платить по "повышенным" нормативам на воду

11.05.2018 в 15:09 Общество

Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов приняло решение о повышении нормативов на потребление холодной и горячей воды, а также на водоотведение. Документ был подписал 28 апреля, а вступил в силу 3 мая.

Дело в том, что в 2014 году краевое управление по тарифам утвердило, как считали многие, "заниженные" нормативы потребления воды и водоотведения.

В итоге жители, у которых стояли счетчики, сильно переплачивали за ОДН (общедомовые нужды), и общая сумма к оплате была выше, чем у тех, кто платил по нормативу. К тому же некоторые жильцы начали вовсе отказываться от счетчиков или выводить их из строя, чтобы платить меньше. Такую информации "КП на Алтае" рассказал секретарь общественного совета Министерства строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Константин Емешин.

С данными нормативами и ситуацией в целом не согласилась прокуратура, обратившись в суд. Как результат - в марте 2018 года Верховный суд России отменил действовавшие с 2014 года в Алтайском крае нормативы в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Суд отменил, а новые нормы региональное управление по тарифам принять не успело. Получилось, что жильцы в течение 1,5 месяцев вовсе пользовались водой без учета. В итоге многим УК пришлось компенсировать потери за счет графы "текущее содержание жилья".

В мае все решилось. Чтобы рассчитать нормативы, весь край поделили на семь климатических зон в зависимости от среднегодовых температур. Кроме того, норма по расходу воды зависит и от уровня благоустройства – есть ли в доме горячая вода, раздельный или общий туалет, учитывался даже размер ванной и наличие душа.

К примеру, для барнаульцев, которые живут в благоустроенных многоквартирных домах с унитазами, раковинами, мойками, душем и ваннами длиной около полутора метров норматив составит 4,297 куба за холодную воду, за горячую - 3,159 куба, а водоотведение, соответственно - 7,456 куба на человека. Коммунальщики уверяют, что это вполне реальный расход, а хотите сэкономить – ставьте счетчики.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1680/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет