Предложить новость
Главная Новости Жительница Барнаула разбила машину об колодец и отсудила больше, чем стоит ее авто

Жительница Барнаула разбила машину об колодец и отсудила больше, чем стоит ее авто

04.04.2018 в 13:29 Автоновости

Жительница Барнаула Анна Иванова смогла отсудить за повреждения машины на дороге сумму, превышающую размер стоимости самого автомобиля.

Как следует из материалов дела, дорожный инцидент произошел 7 апреля 2017 года в районе площади Октября. Анна перестраивалась из среднего ряда в левый и наехала на колодец, который возвышался над проезжей частью. В результате машина получила повреждения: из под днища текло моторное масло.

Горожанка обратилась к экспертам, которые оценили ущерб в 335 тыс. рублей. С этим заключением Анна обратилась в суд с иском на на дорожный комитет и "Барнаульский водоканал".

Судья определил, что виноваты исключительно коммунальщики. Выяснилось, что в 2016 году на этом участке они вскрывали грунт и меняли канализационный колодец. По закону, в течение двух лет они были обязаны следить за усадкой грунта и выравнивать место перекопа. В этом случае сотрудники водоканала не уследили, и участок перед колодцем просел на пару сантиметров. Кроме того, сам люк не соответствовал требованиям и выступал над проезжей частью на 5 см, пишет "Алтапресс".

В результате Центральный районный суд вынес решение в пользу Ивановой. Он обязал "Барнаульский водоканал" выплатить автовладелице полную сумму ущерба и еще 15 тыс. рублей за услуги эвакуатора, экспертов и юриста (хотя она просила в несколько раз больше).

Юристы компаний-ответчиков с решение не согласились. По их мнению, судья не учел, что машина была не новая, ее износ составлял 48%, согласно экспертизе. Таким образом, сумма компенсации превысила стоимость самой машины.

Коллегия краевого суда в феврале уже этого года доводы не приняла и пояснила, что сумму возмещения можно уменьшить, если "Барнаульский водоканал" подскажет другой "разумный и распространенный" способ ремонта подобных повреждений, чтобы при этом полностью компенсировать нанесенный вред.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1629/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет