Предложить новость
Главная Новости Бессмертный полк: как поучаствовать и как изготовить транспарант

Бессмертный полк: как поучаствовать и как изготовить транспарант

30.04.2018 в 10:44 Общество

В День Победы в Барнауле в шестой раз пройдет "Бессмертный полк". Шествие колонны начнется в 10:40 в нескольких точках сбора: у кинотеатра "Россия", перед корпусом Алтайской академии культуры и искусств, на пересечении улицы Молодежной с проспектом Ленина.

Для того, чтобы поучаствовать в шествии, участникам необходимо изготовить небольшой транспарант с фотографией своего солдата или его фамилией (размеры на фото). Изготовить его можно самостоятельно или обратиться в мастерские. Стоимость такой услуги, примерно, составляет 350 рублей.

Информацию о своем родственнике-солдате ВОВ можно узнать на нескольких сайтах, которые содержат подлинные документы Центрального архива Министерства обороны РФ. Эти базы пополняются ежесуточно: то, что было недоступно еще вчера, сегодня уже открыто, гриф "Секретно" снят. К таким сайтам относятся "ОБД Мемориал" и "Подвиг народа". 

Обращаем ваше внимание на то, что на этих сайтах нужно, чтобы ваши сведения о разыскиваемом полностью совпали с документом в базе Минобороны. Если по вашему запросу ничего нет, вам придется строить предположения, как могли исказиться в документах или при их расшифровке фамилия, имя, отчество, год или место рождения воина, уточняет "Алтапресс".

Хорошим подспорьем в поиске может стать еще один ресурс - "Память народа". Его отличают комплексность поиска и вариативность получаемых ответов. Также в 2005 году вышел сборник "Имена из солдатских медальонов". Книга содержит поименные биографические данные о 6410 военнослужащих, погибших на фронтах ВОВ. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.

В последующие годы вышло еще шесть таких сборников. Зайдите на сайт объединения "Отечество" и ознакомьтесь с установленными именами поднятых и захороненных. Впрочем, в интернете есть и другие ресурсы, на которых содержится историческая информация.

Что касается акции в Барнауле, то 9 мая на точках сбора будут работать добровольцы. Они ответят на все организационные вопросы и будут координировать движение колонны. Также недалеко от пути шествия будут дежурить медики "скорой помощи". А все желающие смогут получить бесплатно питьевую воду. Все данные - на приложенных фото.

 

По материалам "Алтапресс". Фото: kudago.com.

Просмотров/предпросмотров: 2264/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет