Предложить новость
Главная Новости В ТЦ "Зимняя вишня" над детскими батутами проходили высоковольтные провода

В ТЦ "Зимняя вишня" над детскими батутами проходили высоковольтные провода

03.04.2018 в 10:12 Общество

В городе Кемерово продолжается расследование трагедии, которая произошла 9 дней назад и унесла жизни 64 человек. Группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета обнаружила в батутном зале, где и началось возгорание, высоковольтные провода, которые в нарушение всех правил проходили сквозь помещение.

По словам очевидцев, пучок с проводами свисал над ванной, заполненной мягкими кубиками. По одной из версий, произошло короткое замыкание, которое привело к возгоранию.

Также установлено, что за неделю до трагедии в ТЦ отключили автоматическую сигнализацию, а охранник не активировал работающую в ручном режиме систему тушения. Однако для восстановления полной картины трагедии экспертиза по делу о возгорании займет до трех месяцев.

Председатель СК Александр Бастрыкин лично встретился с родственниками погибших, которые попросили его разобраться с действиями сотрудников МЧС. По словам людей, спасатели не оказали помощи людям, которые ожидали ее в кинозале. На что Бастрыкин заявил, что привлечение к ответственности сотрудников МЧС будет сделано, если такие нарушения покажет экспертиза.

К слову, накануне в Сети появилась запись с камер видеонаблюдения, которая показывает, что пожарные "не очень торопились спасать". Якобы с начала пожара (16:01) и к тому моменту, как пожарные приступили к тушению, прошел час.

Однако в пресс-службе МЧС России заявили, что распространяемый в сети "график работы" в ходе тушения ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове не соответствует действительности.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, спасатели прибыли по сигналу о пожаре в 16:09. Информация о возгорании поступила на пульт МЧС в 16:04.

В министерстве отмечают, что запись с машинами спасателей, прибывшими к центру в 16:15 была обрезана. Именно эти кадры теперь тиражируются в социальных сетях. На самом деле к моменту прибытия тех машин в "Зимней вишне" работали уже пять отделений пожарных, настаивают в министерстве, пишет РИА "Новости".

В свою очередь, глава МЧС Владимир Пучков извинился перед родственниками погибших. "Самое страшное - это когда гибнут дети. Я извинился перед родителями мальчишек и девчонок, которых мы не уберегли и недоработали. Эта трагедия должна для всех нас послужить уроком", - прокомментировал свои слова Пучков.

Напомним, по делу о трагедии арестованы 7 человек.

Читайте также:

Фото: МЧС по Кемеровской области. Видео: Mash.

Просмотров/предпросмотров: 1171/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет