Предложить новость
Главная Новости В Барнауле под ж/д вокзалом все-таки построят автомобильный тоннель

В Барнауле под ж/д вокзалом все-таки построят автомобильный тоннель

28.04.2018 в 12:12 Общество

Власти Барнаула вернулись к обсуждению проекта подземного тоннеля под железнодорожной станцией города. По словам главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, проект включен в Генплан, который будет принят в конце 2018 года.

Идею связать центр и северо-западную часть города автомагистралью впервые обозначили в Генплане развития 1946-1948 годов. В 1978 году городское руководство приняло решение разработать проект такого тоннеля. Через 5 лет документы были готовы, но к строительству так и не приступили.

На сегодняшний день стоит острая необходимость решать проблемы транспортных коллапсов на дорогах и законсервированный проект "настолько прекрасный" (по словам Боженко), что мэрия надеется на финансовую помощь федеральных властей для его реализации. Речь идет о 2,4 млрд рублей, хотя сумма неточная и может измениться, сообщает "Амител".

Тоннель поможет снизить транспортную нагрузку на мост в районе Нового рынка, связать спальные районы и центр по короткому пути. Он включит в себя транспортный узел в границах Павловского тракта и трех проспектов - Ленина, Строителей, Коммунаров.

Провести его планируется от перекрестка пр. Строителей и Красноармейского в створ улицы Георгия Исакова в районе улицы Матросова и проспекта Коммунаров. Далее транспорт разделится на два потока - в сторону улицы Юрина и в направлении улицы Антона Петрова.

"Сначала нужно построить сам тоннель. После этого за железной дорогой планируется проложить объездную магистраль для грузовиков. Эта дорога должна стать дублером участка проспекта Строителей от улицы Советской Армии до проспекта Ленина. После этого необходимо возвести подход к тоннелю со стороны проспекта Коммунаров", - говорит Боженко. 

Читайте также:

Фото: asfera.info.

Просмотров/предпросмотров: 2400/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет