Предложить новость
Главная Новости В Минприроды объяснили, почему убили лосенка в поселке Гоньба

В Минприроды объяснили, почему убили лосенка в поселке Гоньба

24.04.2018 в 19:57 Общество

В минувшие выходные общественность всколыхнул жестокий случай - лося, который случайно забрел в Гоньбу, несколько часов гоняли по поселку, а после застрелили.

В обсуждениях к новости очевидцы, жители поселка и Барнаула задавали один вопрос: "Почему животное не попытались выпроводить с поселка мирно, не применили снотворное и не вывезли в лес?"

Разобраться в ситуации решили корреспонденты "КП на Алтае". Предствитель СМИ связался со специалистом Минприроды, где ему озвучили причины убийства парнокопытного.

"Попав в необычную для себя обстановку, лось бродил какое-то время, перепрыгивал и перелазил через разные преграды, и к моменту приезда специалистов серьезно травмировался - на брюшной полости была рана. Первое, что предпринимается в таком случае, это создается специальной коридор для того, чтобы животное сопроводить в естественную среду обитания. Поскольку лось уже было нежизнеспособен, то вряд ли бы смог самостоятельно справиться с этой травмой и жить в лесу. Так как он представлял опасность для людей, специалисты приняли взвешенное решение и убили его", - рассказали в пресс-службе Минприроды.

Однако по словам многочисленных очевидцев, животное получило травмы в то время, когда его гнали машиной с сиренами по всему поселку, бросались в него предметами. Спасаясь, лось напарывался на доски и железяки. Многие очевидцы сравнили такое "спасение" животного с охотой.

Прокомментировали ситуацию и в барнаульском зоопарке. "Два года назад на объездной Барнаула автомобиль сбил лосенка. Нам позвонили из Миприроды и наши специалисты отправились спасать его, - рассказывает директор Сергей Писарев. – Он был в легком шоке, а из носа текла кровь. После определенных процедур лосенок стал чувствовать себя лучше и убежал в лес. По поводу этого лося лично мне никто не звонил. Хотя телефон мой доступен всегда. Мы бы приехали и вывели его".

По словам собеседника, сейчас происходит миграция животных и, переплывая Обь, они выходят в районе Восточного, Гоньбы и даже на Нефтебазу. "И задача человека заключается не в том, чтобы убить это животное, а направить его и перевести на другую сторону. Но, к сожалению, люди ведут себя по-варварски. Общество стало жестоким по отношению к животным", - говорит Писарев.

Кстати, лось по кличке Зевс, который сейчас живот в зоопарке, тоже едва не стал жертвой браконьеров. Когда-то давно его мать убили, а лосенок вышел к людям. Тогда Миприроды передали его в зоопарк, где специалисты вскормили и вырастили животное. Не исключено, что лосенок, которого убили, тоже потерял мать и вышел к людям за помощью.

К сожалению, за то что произошло, никто не понесет наказания, ведь действия егеря и правоохранителей признаны законными. Однако для многих произошедшее - вопиющий случай жестокого обращения с животными.

Просмотров/предпросмотров: 1437/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет