Предложить новость
Главная Новости С 20 апреля в Алтайском крае временно запретили ловлю рыбы некоторыми способами

С 20 апреля в Алтайском крае временно запретили ловлю рыбы некоторыми способами

20.04.2018 в 13:05 Общество

С сегодняшнего дня в Алтайском крае вступает в силу временный запрет на ловлю рыбы. Меры приняты на период нереста для сохранения и приумножения водных биологических ресурсов.

Где запрещается рыбачить:

- с 20 апреля по 20 мая запрещено рыбачить в Оби с притоками и поймами;
- по 15 июля - на реках Чумыш, Чарыш, Песчаная, Ануй, Алей от устьев вверх по течению на протяжении 15 км;
- с 25 апреля по 25 мая - в озерах края;
- с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище в границах Алтайского края.

В период запрета специалисты будут проводить регулярные рейды, для мониторинга обстановки привлекут вертолет МИ-8 и комплекс беспилотных летательных аппаратов. Также к работе подключатся сотрудники ГИБДД.

Согласно правилам, санкции не распространяются:

- на добычу рыбы с берега (без использования плавсредств), летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников - далее крючков), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
- спиннингами, фидером, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
- закидными удочками ("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Запрещается рыбалка с использованием запрещенных на период нереста орудий добычи и на маломерных и прогулочных судах. В противном случае, нарушение Правил рыболовства влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи для физлиц; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, юридическому лицу – от 100 до 200 тысяч рублей.

За незаконный вылов, если сумма ущерба, нанесенного биоресурсам, превышает 100 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность. Уголовно наказуема и рыбалка с применением транспортных средств, электротока, орудия лова массового истребления.

Читайте также:

Фото: Рыбалка.

Просмотров/предпросмотров: 1243/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет