Предложить новость
Главная Новости Причиной пожара в "Зимней вишне" стала протекающая крыша

Причиной пожара в "Зимней вишне" стала протекающая крыша

17.04.2018 в 11:25 Происшествия

В Центре экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета МЧС России назвали причину трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

Согласно предварительным выводам экспертов, пожар произошел из-за короткого замыкания, вызванного протечкой в крыше здания. Замыкание возникло на четвертом этаже над детской игровой зоной.

Снег, который с крыши ТЦ не убирали, начал таять, и вода попала на провода. Первой загорелась пластиковая люстра над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, которые начали гореть из-за капавшего сверху пластика, пишет "Лента".

На дым и температуру сработала сигнализация, но непосредственно зону пожара не залили: промерзший после морозов водопровод, подключенный к системе, ранее перекрыли.

На замкнувшей линии были установлены автоматические выключатели для защиты от подобных случаев, но и они не сработали. К тому же сигнализационные датчики также сработали впустую - оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.

Усугубила ситуацию хорошо работавшая вентиляция. По мнению специалистов, пожар мог быть локальным, если бы ее вовремя выключили. В итоге едкий дым от огня быстро распространился и помешал людям эвакуироваться.

Все эти случайности и закономерности из-за халатного отношения к своим обязанностям привели к гибели 64 человек.

Читайте также:

Фото: Безформата.

Просмотров/предпросмотров: 1176/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет