Предложить новость
Главная Новости Юный житель Рубцовска открыл уникальную звезду

Юный житель Рубцовска открыл уникальную звезду

12.04.2018 в 10:12 Общество

Десятиклассник Данил Панов, который обучается в рубцовском лицее "Эрудит", летом прошлого года открыл новую звезду. Произошло это не услучайно. Данил находился в подмосковном лагере для одаренных детей, где отдыхал и занимался наукой.

Юным астрономам предложили на выбор несколько проектов, и Данил решил искать новые переменные звезды. Поиски звезды рубцовчанин начал в Южном полушарии. Оно, по словам мальчика, наименее исследованное.

В результате юный астроном пересмотрел более 100 тысяч звезд на снимках, сделанных с австралийских телескопов, пишет "КП на Алтае". Причем просматривать их надо было в динамике, соединяя фото друг с другом и листая, как анимацию. В один из таких моментов его заветная звезда и "подмигнула" ему. Это была звезда из созвездия Стрельца - нигде и никем ранее не описана!

В итоге открытие официально признали, а звезду назвали Dan V1. К тому же находка оказалось уникальной - из 470 тысяч открытых переменных звезд таких всего один процент.

"Я увлекся космосом с тех пор, как мама в горах показала Большую медведицу. Новая звезда - такой белый карлик, который высасывает энергию из красного, но красный рядом и время от времени затмевает своего белого "вампира", - рассказывает Данил. - Когда мне сказали придумать название, я хотел выбрать имя мамы - Наталья, но потом остановились на том, что есть. В конце концов название - не главное, а звезда - мой подарок и маме, и учителям, и друзьям".

В мае Данил поедет в США на научную ярмарку, чтобы презентовать новую звезду.

Читайте также:

Фото: КП на Алтае.

Просмотров/предпросмотров: 926/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет