Предложить новость
Главная Новости В Барнауле из одной школы планируют сделать две - родители против

В Барнауле из одной школы планируют сделать две - родители против

10.04.2018 в 13:30 Общество

В Barnaul22 обратился горожанин, который обеспокоен информацией о разделении барнаульской школы №132.

Вот что пишет горожанин Максим Имберленов:

- Есть в Индустриальном районе Барнаула чудесная школа 132, два учебных корпуса, бассейн во дворе и художка. Но есть проблема: район молодой, густонаселенный, детей в школе вдвое больше, чем мест, потому учатся дети в две смены.

Подумали наши власти, подумали и решили, что надо открыть новую школу в районе. Благое, казалось бы, намерение. И постановили: отобрать второй корпус у школы 132, открыть в нем школу 134. Вопрос: зачем?

Ведь даже второклашка может решить эту задачку: количество мест для учащихся не увеличится, увеличится количество директоров, бухгалтеров, лицензий, отчетов и т.п.

Чиновникам надо "освоить" бюджетные средства? Или просто отчитаться за "открытие" новой школы? Зачем раздувать бюджет? Почему молчит общественность? ОНФ?

Классы будут расформировываться, учителя поменяются, детям опять адаптироваться в новом коллективе. Кто-то может объяснить зачем? Ведь должна быть какая-то логика в действиях властей?

За комментарием мы обратились к Борисенко Инне Викторовне - директору средней общеобразовательной школы №132 им. Н.М. Малахова:

- Такие перемены планируются. Сейчас школа №132 состоит из двух корпусов, расположенных на улице Балтийской, в трехстах метрах друг от друга. 

Второй корпус был построен и передан нам в 2016 году. До этого момента у нас обучалось 2100 детей. Такое количество учеников даже в две смены не входили в один корпус. Как только у нас появились новые площади, мы перевели туда часть детей. Решение о том, как распределить учащихся, принимали совместно с родителями.

Сейчас в школе обучается 1700 детей в первом корпусе и 700 во втором. Мы набираем 12 первых классов, есть места, никому не отказываем

Так, младшие классы распределили по микрорайонам в первый и второй корпуса, чтобы детям не переходить через дорогу. Параллель пятых классов учится в первую смену во втором корпусе, а старшеклассники - в первом, поскольку он больше, здесь же проходят внеурочные занятия.

Образовательный процесс формировался таким образом, чтобы максимально удобно выстроить обучение и дополнительное образование, и при этом учесть все интересы.

Идея разделения школ принадлежит администрации Барнаула. В настоящее время у меня на руках нет распорядительного документа. Как будет происходить разделение корпусов, преподавательского состава и имущества, которое стоит на балансе школы №132, не известно. Также нет информации, в какие сроки это может произойти.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2725/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет