Предложить новость
Главная Новости Старый мост через Обь могут закрыть для движения

Старый мост через Обь могут закрыть для движения

10.04.2018 в 12:29 Автоновости

Неоднозначная ситуация разворачивается вокруг Старого моста, который находится в плачевном состоянии.

Дело в том, что еще в ноябре 2017 года путепровод передали с баланса администрации Барнаула в собственность Росимуществу. Произошло это после судебных тяжб между мэрией и ведомством. В итоге, проиграв в течение года в апелляционной и в кассационной инстанциях, Росимущество приняло на баланс проблемный мост, но не занялось содержанием самостоятельно и не передало объект какой-либо другой федеральной структуре, например, "Росавтодору".

В мэрии говорят, что если мост перейдет "Росавтодору", то новый собственник примет решение закрыть объект, а не ремонтировать его. Впрочем, известно, что дорожное агентство само не горит желанием брать на себя такую обузу.

Еще одним владельцем моста может стать компания "Российские железные дороги", поскольку по мосту проходят железнодорожные ветки.

А тем временем мост продолжается приходить в негодность. На асфальтовом покрытии уже образовались огромные ямы, которые приводят к многокилометровым пробкам.

В администрации Барнаула говорят, что приступать к ремонту моста необходимо как можно скорее, иначе он может начать рушиться. На эти цели необходимо по меньшей мере более миллиарда рублей.

Минстройтранс Алтайского края с осени 2017 года отправил четыре письма руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову с просьбой принять меры и определить, кто будет содержать и ремонтировать старый мост в Барнауле. Однако ни на одно из этих обращений федеральная структура не дала содержательный ответ. При этом сейчас ни городские, ни краевые власти не могут ремонтировать мост и подъезды к нему - это могут признать нецелевой тратой средств, пишет "Алтапресс".

Движением по Старому мосту обеспокоились и в ГИБДД. Ведомство поднимает вопрос: не пора ли закрыть "бесхозный" мост? Но региональные власти не спешат идти на такой шаг, потому что объект востребован. Ежедневно по нему проезжают в среднем 17,8 тыс. автомобилей. Здесь же по 22 маршрутам курсируют 146 автобусов.

Если закрыть Старый, то возрастет нагрузка на Новый. При этом обход Барнаула с третьим мостом через Обь обойдется в районе 40-50 миллиардов рублей, и старт работ начнется не раньше 2020 года.

Впрочем в мэрии уже говорят, если новый владелец и дальше не будет принимать мер и проезд по мосту станет небезопасным, региональные и городские власти будут вынуждены принять предложение ГИБДД. Это приведет к тому, что с правого берега Оби в Барнаул можно будет попасть только одной дорогой - через новый мост. Это значит, что времени на дорогу из Новоалтайска в Барнаул и обратно у большинства жителей города-спутника будет уходить значительно больше.

Сейчас в Минстройтрансе и ОНФ ждут ответа от Росимущества по поводу того, как в ведомстве видят будущее коммунального моста.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1641/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет