Предложить новость
Главная Новости В "Надежде" вновь пройдет бесплатная акция по обследованию на онкологию

В "Надежде" вновь пройдет бесплатная акция по обследованию на онкологию

09.03.2018 в 12:29 Общество

КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" сообщил итоги двух акций на ранее выявление раковых опухолей, которые прошли в феврале и марте в рамках акции "Скажи раку нет".

В бесплатном обследовании молочных желез 3 марта приняли участие 1565 женщин. Прием вели 32 врача-онколога. Обследование проводили на девяти ультразвуковых аппаратах и двух маммографах, цитолгические исследования выполняли три врача-цитолога. В двух кабинетах производился забор крови на генетическое исследование. Медики выполнили 527 ультразвуковых и 142 маммографических исследований. Проведена 141 пункционная биопсия и 212 цитологических исследований.

По результатам двух акций у 51 пациента было выявлено доброкачественное новообразование молочной железы, у восьми -образования, подозрительные на рак молочной железы, у одного пациента был диагностирован рак кожи и у трех - рак молочных желез.

Также на дообследование направлено 92 женщины, на консультирование в отделение профилактики 77 пациенток. Все женщины получили рекомендации специалистов-онкологов, выдавались памятки по самообследованию молочных желез.

Как правило, рак выявляется случайно и часто бывает диагностирован в тяжелой стадии. Не допустить патовой ситуации можно, если регулярно проходить профилактические обследования. Так, следующая акция по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований молочных желез состоится 7 апреля 2018 года. Заранее (с середины марта) будет открыта предварительная запись на акцию по телефону: 8 (3852) 502-909.

Читайте также:

Фото: zias.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1348/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет