Предложить новость
Главная Новости Россия готова к отключению от мирового интернета

Россия готова к отключению от мирового интернета

06.03.2018 в 10:01 Общество

В последнее время в России все чаще говорят о санкциях, связанных с отключением нас от мировой сети Интернет. Как говорится, не бывает дыма без огня. Вот и советник президента по вопросам интернета Герман Клименко затронул эту тему.

"Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, я не знаю, будет ли это безболезненно, обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо, нормально и эффективно, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция", - цитирует слова Клименко издание "Газета".

Советник также пояснил, что уже сейчас в стране действует собственный сегмент интернета, созданный специально для чиновников. К тому же все российские ведомства и министерства должны были перейти на отечественное программное обеспечение еще несколько лет назад - соответствующее распоряжение было издано в 2010 году. 

К примеру, в Китае свой собственный веб-мир. У его жителей нет доступа к мировой Сети, как и нет аккаунтов в популярных соцсетях. Для поиска жители пользуются браузером Baidu, взмен Youtube - Youku, а WhatsApp заменяет WeChat. И все довольны!

Напомним, в октябре президент РФ Владимир Путин поручил профильным Минкомсвязи и МИДу попытаться договориться со странами БРИКС о том, чтобы создать собственную систему корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы дублировала уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала российских пользователей от "целевых воздействий" и "доминирования США".

Читайте также:

Фото: pavelin.ru.

Просмотров/предпросмотров: 1257/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет