Предложить новость
Главная Новости Дом-музей Шукшина в Сростках затопило во время паводка

Дом-музей Шукшина в Сростках затопило во время паводка

29.03.2018 в 11:15 Общество

Сложная паводковая ситуация продолжает наблюдаться в Алтайском крае. Еще вчера губернатор Александр Карлин ввел на всей территории региона режим ЧС. По состоянию на 29 марта подтоплены 4113 приусадебных участков и 1012 жилых домов.

В зоне бедствия 64 населенных пункта Краснощековского, Третьяковского, Зонального, Курьинского, Быстроистокского, Алтайского, Солонешенского, Усть-Калманского, Петропавловского, Советского,Тогульского, Шипуновского, Целинного, Смоленского районов и Бийск. Устраняют последствия паводка 1449 человек, 480 единиц техники, из них от МЧС России: 757 человек, 160 единиц техники.

Сообщается, что волна паводка смещается вниз по течениям рек. Таким образом, из одних населенных пунктов вода постепенно уходит, ситуация там стабилизируется. Это Солонешенский, Краснощековский, Петропавловский районы. При этом стихия смещается в села и районные центры в нижнем течении рек - под влиянием паводковой ситуации оказываются Шипуновский, Усть-Калманский, Смоленский и Быстроистокский районы.

На сегодняшний день эвакуировано из зоны подтопления 1672 человека, часть из них (более 170 человек) находятся в пунктах временного размещения.

Накануне паводковые воды затопили дом-музей Василия Шукшина в селе Сростки. Вода зашла на цокольный этаж и в гараж. Борясь с паводком, здесь создали насыпи из щебня, а также укрепили входные двери и сделали дополнительную изоляцию дверей архива и склада. Из помещений эвакуировали фондовые коллекции, мебель и технику, пишет "Амител".

Это не единственный пострадавший от стихии культурный объект. На прошлой неделе в Змеиногорске подтопило музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова. Экспонаты не пострадали. Также из-за паводка в воде оказался Дом культуры в селе Красный Яр Советского района. В этом здании все оборудование было поднято на безопасный уровень, ведется откачка воды.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю открыта "горячая линия". По номерам 8 (3852) 20-25-86 и 65-82-19 можно круглосуточно сообщить о подтоплении либо его угрозе, получить квалифицированную консультацию.

Также в обсуждениях сообщества Barnaul22 создана ветка "Алтай - Наводнение 2018". Здесь обсуждается информация, которая касается весеннего паводка этого года.

Если необходима помощь вам или вашим друзьям в подтопленных деревнях и селах, пишите, будем кооперироваться нашими сообществами Barnaul22 и "Природа Алтая". 

Кидайте в обсуждения фото и видео с места затопления. Пишите, кому требуется помощь, что именно требуется (вещи, продукты, бытовая техника, горючее и т.д.) и с кем можно связаться.

Напоминаем, что финансовая помощь не оказывается, сборы денежных средств в ветке также запрещены.

Читайте также:

Фото: село Зеленый Дол 27 марта 2018 года.

 

Просмотров/предпросмотров: 1787/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет