Предложить новость
Главная Новости Жители Горняка рассказывают об опасном складе токсичной руды рядом с их домами

Жители Горняка рассказывают об опасном складе токсичной руды рядом с их домами

27.03.2018 в 10:00 Общество

В Barnaul22 обратилась жительница алтайского города Горняк, которая рассказала о проблеме, угрожающей здоровью местных жителей. А в условиях паводка ситуация может обернуться экологической катастрофой для Локтевского района.

Ирина И.: "Добрый день! Хочу рассказать об очень серьезной экологической проблеме, возникшей в маленьком, бывшем шахтерском городе на границе с Казахстаном - городе Горняке Локтевского района.

Дело в том, что в конце ноября 2017 года на огромную территорию бывшего лесоторгового склада (ул. Садовая, 30) начали приходить вагоны с рудой от обогатительной фабрики. Территория находится в аренде. Через дорогу расположены жилые дома. Никто бы ничего и не знал, если бы не едкий, тошнотворный, кисло-металлический запах по всей округе и старый забор из плит, который начал разваливаться с первыми снегами и морозами, а за ним виднелись громадные черно-зеленые кучи.

На все вопросы жителей работники территории, с усмешкой и ничего не боясь, отвечали, что это руда и ее здесь будут перерабатывать, забирать все полезное и транспортировать дальше...

Но еще раз повторюсь: городок шахтерский, много бывших работников, и люди знают, что это за руда и сколько в ней всего "полезного".

По словам горожанки, жители жалуются на головокружение, головные боли, резь в глазах до слез, общую слабость. До нового года и после ими были поданы обращения главе города, в прокуратуру, Роспотребнадзор и депутатам АКЗС.

Ирина И.: "Отписки приходят самые разные - вплоть до того, что на законно арендованной территории вообще ничего нет. Из горбольницы пришел ответ, что зловонные кучи чуть ли не полезны и содержат много полезных ископаемых, которые и будут добываться на радость всего района.

23 февраля арендатор в срочном порядке начал вывоз всего этого добра, но все было приостановлено полицией. Из неофициальных источников стало известно, что местные власти теперь не хотят отдавать эти "полезные" кучи просто так. Говорят, идет расследование, и обещают уже два месяца, что вот-вот все решится и территорию очистят".

Тем временем весна уже дает о себе знать - паводок не будет ждать. И люди опасаются, что все это поплывет им на приусадебные участки.

Ирина И: "Жители в панике и уже в отчаянии! Местные власти просто бросили своих жителей на произвол судьбы и не обращают никакого внимания на каждодневные жалобы, обвиняя их в необоснованной панике".

С наступлением тепла и школьных каникул появилась еще одна проблема - местные ребятишки начали исследовать не только территорию, но и падающий забор.

Ирина И.: "Все мы помним недавнюю историю с падением плиты на девочку в Барнауле. Видимо, местным управленцам и на этот жуткий пример из краевой столицы все равно!
Может быть, кто-нибудь подскажет, что делать в сложившейся ситуации? В какие двери еще стучать?"

Читайте также:

Фото: Ирина И.

Просмотров/предпросмотров: 1334/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет