Предложить новость
Главная Новости С 18 марта водители обязаны иметь в машине светоотражающий жилет

С 18 марта водители обязаны иметь в машине светоотражающий жилет

18.03.2018 в 10:19 Автоновости

18 марта в России вступает в силу закон, который обязывает водителей иметь в автомобиле светоотражающие жилеты и носить их при необходимости.

В документе говорится: "В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014".

Кстати, чтобы не возникало вопросов, что такое "ораниченная видимость", есть четкое определение: "видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами".

Жилеты (куртки, накидки) должны соответствовать ряду требований ГОСТа:

- ширина светоотражающей полосы должна быть не менее 50 мм;
- жилетка, куртка и накидка должны иметь по 2 (не более и не менее) такие светоотражающие полосы, расположенные горизонтально на торсе;
- нижняя полоса должна быть расположена на расстоянии не меньше 50 мм от низа изделия, а верхняя - не менее 50 мм от нижней;
- еще две световозвращающие полосы должны идти каждая от верхней горизонтальной полосы спереди и далее к верху, затем через плечи на спину и до этой же горизонтальной полосы сзади - по обеим сторонам (по обоим плечам).

По правилам жилет необходим только водителю. Но световозвращающие предметы ГИБДД рекомендует носить и пешеходам. Такие правила прописаны в пункте 4.1 ПДД. В нем говорится, что пешеходы должны носить с собой любые световозвращающие предметы в темное время суток на загородных трассах. Поэтому лучше приобрести пару жилетов, чтобы на трассе вас и вашего спутника было видно другим участникам движения.

Читайте также:

Фото: autotonkosti.ru (как выглядит жилет по ГОСТу).

Просмотров/предпросмотров: 2805/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет