Предложить новость
Главная Новости "Тесла" Илона Маска не прошла санобработку и может занести на Марс земные бактерии

"Тесла" Илона Маска не прошла санобработку и может занести на Марс земные бактерии

01.03.2018 в 13:45 Автоновости

Накануне выяснилось, что автомобиль Илона Маска не прошел предполетную санитарную обработку, которая предусмотрена для всех объектов, запускаемых в космос. Это значит, что автомобиль несет на деталях корпуса массу земных бактерий.

Изначально в планах Маска было отправить "Теслу" на Марс. Однако уже точно известно, что кабриолет ляжет на гелиоцентрическую орбиту вокруг Солнца. Таким образом, автомобиль сблизится с Марсом уже в 2018 году и начнет вращаться между орбитами Марса, Земли и Венеры, периодически сближаясь с нашей планетой, пишет ТАСС.

Так, первое сближение с Землей ориентировочно должно произойти в 2091 году, когда дистанция между автомобилем и нашей планетой будет меньше расстояния от Земли до Луны.

Но в космосе может произойти все, что угодно. А потому ученые сильно обеспокоены тем, что кабриолет не прошел обработку. Ведь если он все таки упадет на Марс, то земные бактерии могут населить Красную планету. А в случае, если там уже существует примитивная жизнь, то и погубить ее, адаптируясь лучше марсианских организмов, или объединиться и мутировать. Об этом заявили ученые из Университета Пердью в США.

Кто знает, может быть, земные бактерии смогут дать начало жизни на другой планете и через миллионы лет привести к новой цивилизации.

Читайте также:

Фото: SpaceX via Getty Images.

Просмотров/предпросмотров: 1092/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет