Предложить новость
Главная Новости Несовершеннолетние цыгане сыграли свадьбу в ТЦ Новосибирска - теперь им грозит уголовное дело

Несовершеннолетние цыгане сыграли свадьбу в ТЦ Новосибирска - теперь им грозит уголовное дело

01.03.2018 в 10:01 Общество

Правоохранители Новосибирска начали проверку, после сообщений в СМИ о цыганской свадьбе в торговом центре "Аура". В Сети появились снимки новобрачных. Жених выглядел совсем ребенком, позже появилась информация, что невесте - 14 лет, а мальчику только 11.

Очевидцами шокирующей церемонии стало большое количество посетителей молла. Впрочем, свадьба была сыграна по всем обычаям, поэтому самих участников торжества ничего не смущало. Они прогуливались по ТЦ и зашли в несколько бутиков, выбирая подарки.

Юрист Иван Козлов также посмотрел снимки и рассказал в интервью "Российской газете" о том, как праздник может перерасти в уголовную ответственность: "Очевидно, что этот брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС. Скорее всего, цыгане сыграли свадьбу по своим традициям, как это обычно бывает. Однако если выяснится, что новобрачные действительно живут как муж и жена, то 14-летней супруге может грозить уголовная ответственность по статье 132 УК РФ ("Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего"). В данном случае беспомощное состояние обусловлено возрастом - мальчику всего 11 лет.
Помимо этого, родители и законные представители подростков могут быть привлечены к ответственности по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего")".

Как известно, в России по закону заключение брака разрешено с 18 лет. При наличии уважительных причин стать мужем и женой можно с 16 лет. В Чеченской Республике в исключительных случаях регистрируют брак с 14 лет.

По словам этнографов, цыгане - это очень замкнутое сообщество, которое по-прежнему соблюдает свои древние традиции, несмотря на то, что порой они нарушают российское законодательство.

Читайте также:

Фото: АСТ54.

Просмотров/предпросмотров: 1361/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет